Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На Старожиловском конезаводе русская верховая под угрозой исчезновения (05.06.2023)
Нет ни денег, ни пастбищ

Ветеринарный врач и заместитель директора Старожиловского конного завода Елена Шишкина рассказала об угрозе исчезновения русской верховой породы лошадей. Слова специалиста приводит РИА Новости.

Породу разводят только в Старожилове. Она использовалась еще в царской России: изначально делалась "под седло" высшего офицерского состава и поставлялась ко двору. На выставках по всему миру русская верховая забирала все призовые места. 

- Всего на конезаводе - 149 голов всех возрастов: от жеребят 2022 года рождения и до самого старшего жеребца, который родился у нас в 1995 году. Угроза огромная, и она неустанно висит в воздухе. В течение двух лет мы можем окончательно потерять породу. Еще в прошлом году у нас было 63 матки, а сейчас мы были вынуждены сократить поголовье до 40, связанно это прежде всего с отсутствием финансирования и своих пастбищ, - говорит Елена Шишкина.

Только для сохранения породы нужно минимум 100 маток, считают эксперты. А для нормального, комфортного существования - не менее тысячи.


Фото - bossagro.kz

Отметим, что и само здание Старожиловского конного завода, являющееся памятником архитектуры, находится не в лучшем состоянии. Решить вопрос с его реставрацией обещает уже второй глава региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

На Старожиловском конезаводе высадился волонтерский десант

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас