Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Служить бы рад…. (06.06.2023)
Еще один депутат решил отправиться в зону СВО

Депутат Рязанской городской думы Сергей Караев решил отправиться в зону специальной военной операции.

Караев - успешный рязанский коммерсант и переговорщик, председатель правления рязанского отделения Союза ветеранов Афганистана.  В середине 1980-х участвовал в афганской кампании и по возрасту не подлежит мобилизации. Тем не менее, решил записаться добровольцем, заключив контракт.


Фото - ryazan.spravedlivo.ru

- Я служил в Афганистане, а сейчас принял решение, что не могу больше находиться в тылу. У каждого в жизни есть свой окоп, своя огневая точка. Кто-то воюет на передовой и он нуждается, в первую очередь, в поддержке, обеспечении, письмах из дома. Ему нужно знать, что он прав и делает правое дело. И мы как организация помогаем, чем можем. Но я, хоть и нахожусь в возрасте, мне 56 лет, тем не менее, постараюсь попасть в состав регулярных войск по контракту либо хотя бы в добровольцы, - рассказал Караев журналистам, которые «случайно» оказались в одном из торговых центров, куда пришел мундеп.

Все бы ничего, если не одно "но" – Сергей Караев сейчас проходит фигурантом по уголовному делу о мошенничестве. Если по нему вынесут судебное решение, он будет вынужден сдать депутатский мандат, как в аналогичной ситуации уже поступили Инна Орешина (ЕР) и зампред Рязгордумы Дмитрий Панкин (ЛДПР).

Сейчас Караев – участник праймериз «Единой России», где объяснили его допуск к партийному голосованию тем, что пока судимости у него нет. В нынешним составе гордумы Караев не входит ни в одну из фракций: избирался от "Справедливой России", но вскоре с эсерами порвал.

Судя по всему, депутат действует по схеме, уже обкатанной его коллегами по областной думе. Так, в зоне СВО побывали депутаты Андрей Глазунов, а также Никита Усачев, в отношении которого из-за этого отложили вынесение приговора.

В зону СВО уехал и бывший первый заместитель регионального министра здравоохранения Владимир Грачев, который вышел на пенсию, а мог тоже стать фигурантом уголовного дела о закупках техники и оборудования для медучреждений Рязанской области. Расследование стоило должности главе регионального минздрава Андрею Прилуцкому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

 В зоне СВО - накануне суда 


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас