Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
До конца года в области заработают два десятка вышек мобильной связи (06.06.2023)

Первые из них – уже совсем скоро


Правительство Рязанской области и Министерство цифрового развития РФ заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития связи в регионе. Как обещают власти, документ позволит строить дополнительные базовые станции, то есть быстрее обеспечивать людей устойчивой связью и мобильным интернетом.


Иллюстрация: prikubanskieogni.ru

Согласно соглашению, подписанному 30 мая, уже в этом году Минцифры возведет и запустит в работу четыре новые вышки. Они появятся в населенных пунктах с числом жителей от 100 до 500 человек. По информации пресс-службы областного минцифры это села Шевырляй, Новософьино и поселок Лесная Поляна Шацкого района, плюс поселок Озерный Касимовского района.

– Таким образом, 700 жителей региона получат устойчивый сигнал и доступ к цифровым возможностям, – пояснил глава минцифры региона Андрей Ульянов. – Строительство 17 базовых станций, определенных голосованием по проекту устранения цифрового неравенства, и этих, дополнительных станций, планируется завершить уже летом, чтобы затем подрядчик мог перейти к подключению и настройке оборудования. Финальный срок по всем работам – середина декабря, но будем делать всё, чтобы успеть как можно раньше.

Подписывайтесь на телегу "Новой", чтобы наши новости сами находили вас