Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
И чтобы никаких иноагентов! (07.06.2023)
Иностранный язык пока оставили. Спасибо 


В Рязани грядет небольшая музыкальная революция местного масштаба. Главную пешеходную улицу – Почтовую – задумали освободить от подростков, мучающих одновременно гитару, отдыхающих здесь людей и обитателей соседних домов. Причина не столько в обилии начинающих музыкантов, сколько в том, что они норовят донести свое творчество как можно дальше – используют переносные микрофон и колонки. Причем неслабые.

Но как подвинуть их поизящнее? Выход нашли простой – на все лето официально объявили Почтовую местом проведения музыкального марафона. Его правила, и, главное, утверждение участников, теперь прерогатива городского управления культуры.

Как стало известно «Новой» из собственного источника, 5 июня Общественный совет при горуправлении эти правила и утвердил. «Рязанские ведомости» 
уточняют, что по ним участники марафона не должны: материться, находиться в состоянии опьянения, рекламировать товары и услуги. В списке еще требования по мощности усилительной аппаратуры и пр. Плюс музыкантам запрещено «побуждать зрителей к оплате их выступлений». Правило принятое для галочки, никто его соблюдать не собирается – традиции, знаете ли.

Репертуар на спецкомиссиях решили не рассматривать, но не подстраховаться рязанское управление культуры не смогло, запретив песни «с экстремистским содержанием» и произведения авторов-иноагентов.

По логике чиновников петь сейчас "Поворот" "Машины времени" и "Поезд в огне" "Аквариума" – сродни госизмене. Впрочем, у вышеперечисленных групп и их лидеров, объявленных иноагентами Макаревича и Гребенщикова, есть другие прекрасные вещи. Например, хрестматийная "Битва с дураками" и нестареющий "Губернатор".



Дамы из управления вознамерились было исключить еще и песни на иностранных языках, но члены Общественного совета этот пункт отклонили. За что им отдельное спасибо и от слушателей, и от музыкантов, исполняющих каверы на мировые хиты.

Что касается участников, то заявки подали сообщество уличных музыкантов «Рязанский Манхэттен», группы «Инвариант», «Blackjack», «Дух времени», «Июльское утро», «Панацея», «Esenin Street», «Bubble Gum», «Карусель», «Бела Чао», «Баттерфляй», «7 линия», артист из Санкт-Петербурга Бутылофон и другие – всего порядка 30 коллективов и исполнителей. Заявки будут принимать и дальше, в течение лета.

Марафон стартует в ближайшую субботу, 10 июня с 18 часов.

Но главное – отбой: с 22.00 все выступления прекращаются.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас