Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Остров невезения (09.06.2023)
Поселок в историческом центре вновь без перспектив

Власти пока не планируют благоустраивать поселок Остров, расположенный напротив Рязанского кремля. Об этом сообщил председатель комитета по инвестициям и туризму Дмитрий Нефедов в интервью ГТРК «Ока».

- Впоследствии благоустройство вполне возможно, но сейчас основной фокус у нас от кремля до впадения реки Трубеж в Оку, - сообщил Нефедов. Он уточнил, что на Острове много частных учасков и пока «непонятно, как с этой территорией поступать».

Планы по развитию поселка Остров для туризма время от времени появляются у региональной власти. В частности, во времена Олега Ковалева предлагалось устроить здесь гостиничный комплекс, переселив жителей. Были планы по преображению Острова и у Рязанского историко-архитектурного музея заповедника. Однако, воз и ныне там – денег на то, что переселить людей из аварийного жилья или хотя бы устроить мало-мальски нормальные условия жизни для островитян, у властей не находится.

Нет денег, как выяснилось из интервью и на набережную. Реализовывать концепцию, которую «смотрел губернатор», будут за счет инвесторов. При этом, по словам Нефедова, на туркод привлекли более 500 млн. рублей федеральных средств. Их направят на внедрение туристического кода и гранты для предпринимателей в сфере туризма в Рязани и Касимове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Новые смыслы Торгового городка 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас