Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Купцы подбирают «Аккорды эпохи» (09.06.2023)

Анонс ближайших культурных событий Рязани

Летом, как ни старайся выбирать события, хотя бы отчасти интересные, удается это не всегда. Просто не сезон. Но кое-что я все-таки решился выделить – перечень моих предпочтений на ближайшую неделю в предлагаемой публикации.

9-10 июня (пятница-суббота) рок-клуб «Площадка» (Заводской проезд, 1) устремляется в погоню за пабом «Две будки в Ирландии», где постоянно идут кавер-концерты, но делает это по-хитрому. В заведении два вечера подряд запланирована презентация летней площадки под открытым небом со своей малой сценой, где будут теперь проходить концерты. Местные дарования, имена и названия которых ничего не скажут широкой публике, собираются петь вперемешку собственные песни и любимые композиции более известных авторов. Начало «полуавторских» концертов – после 19.00.

9-10 июня (пятница-суббота) в самом концертном питейном заведении города, пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) – традиционно кавер-концерты. Наступление выходных отметят своим появлением на сцене местные группы Hotstuff (пятница) и «БлэкДжек» (суббота). Начало выступлений коллективов с иноземными названиями – 23.00.

10 июня (суббота) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» зовет всех желающих в Липецкую область – в сторону Кудыкиной горы. Помимо конечной точки маршрута, есть и другие локации – водопад Русанов Ключ и встречающиеся по дороге монастыри. Начало поездки на юг от Рязани для тех, кто любит перемежать сидение в автобусе с пешими прогулками на природе, – 9.00. Все подробности об этой и других поездках «Клуба» в соцсетях.

10-11, 13-14 июня (суббота-воскресенье, вторник-среда) кинотеатры Рязани снова приобщают интересующихся к сокровищам мировой культуры. «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза») покажет музыкальный спектакль «Средь шумного бала» по романсам Чайковского, сделанный «звездой» оперной режиссуры Кристофом Лоем (суббота) и документальный фильм «Палладио. Власть архитектуры» (вторник). «Киномакс» (ТРЦ «Премьер») – спектакль «Король Лир» от английского театра «Глобус» (воскресенье), а также концерт греко-российского дирижера Теодора Курентзиса и оркестра MusicAeterna с программой из музыки Моцарта (среда). Начало красочных показов шедевров на большом экране – 15.00 (выходные) и 19.00 (будни). За другими подробностями – добро пожаловать на сайт ryazan.theatrehd.com.

10-12 июня (суббота-понедельник) ставший традиционным фестиваль «Кремлевские вечера», 11-й по счету. На этот раз он почти целиком посвящен творчеству великого русского композитора Сергея Рахманинова. Откроется фестиваль субботним вечером 10 июня литературно-музыкальной композицией «Рахманинов. Аккорды эпохи». Как сказано в анонсе, это «уникальная концертная программа, основанная на музыкальных сочинениях Мастера, фрагментах его личной переписки, дневников, воспоминаний современников. В качестве приношения великому композитору в концептуальном воплощении прозвучат гениальные строки Г.Р. Державина и Л.Н. Толстого, рисующие образы гуманистического бытия». Исполнять эту культурную окрошку будут Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова и много приглашенных солистов: органист (и автор идеи) Евгения Криницкая, актер и режиссер Петр Татарицкий, певица Яна Иванилова, пианист Александр Кашпурин. Начало вечера-открытия – 19.00. Дальше на фестивале планируется по два концерта ежедневно, с началом в 13.00 и 19.00. В случае погодных неожиданностей, вероятно, они будут перенесены в концертный зал филармонии.

11 июня (воскресенье) днем Рязанский камерный хор исполнит «Всенощное бдение», предваренное лекцией об этом сочинении. Вечером прозвучит опера «Алеко», в исполнении которой будут задействованы упомянутые местные оркестр и хор, а также сразу несколько солистов различных театров и оперных центров – Олег Федоненко, Ксения Иушина, Федор Шинкевич, Иван Григорьев, Юлия Шаварина.

12 июня (понедельник) пройдет без музыки Рахманинова, потому что днем рок-музыкант, лидер группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев представит неожиданный проект «Рахманинов. Чайковский. Времена» вместе со струнным ансамблем QUEENtet – он посвящен, как несложно догадаться, жизненным пересечениям двух русских музыкальных гениев и соответствующей музыке. Вот только играть они будут, как я понял, только Чайковского, а не Рахманинова. Вечером фестиваль закроется историко-героическим действом «Рожденные Россией», где, как звучит анонс, «лейтмотивом станет строка заглавного музыкального сочинения для оркестра, хора и солиста «Россия начинается в тебе» молодого современного композитора Петра Корягина. Масштабный концерт-спектакль, который специально для фестиваля создается концептуальной командой проекта – Евгенией Кривицкой (автор идеи, солистка – орган), Петром Татарицким (автор сценария, режиссер-постановщик, актер-чтец), Рязанским губернаторским симфоническим оркестром под управлением Сергея Оселкова, Рязанским камерным хором –  являет собой музыкально-художественные картины знаковых исторических событий нашей страны и портреты крупнейших фигур российской истории и культуры». Лично я так и не понял, при чем тут Рахманинов, но создателям, наверное, виднее, как молодой композитор Корягин сочетается с признанным гением. Еще стоит заметить, что вечерние концерты выходных будут предварены лекциями по теме с началом в 18.00. 

13 июня (вторник) можно сходить на любопытную городскую экскурсию «Купцы Рязани» от «Клуба путешествий Николая Матросова». Сам я уже на ней побывал и мне понравилось – Николай отличный рассказчик, умеющий искать и находить самые неожиданные факты о, казалось бы, общеизвестном. Начало рассказа о рязанских купцах XIX века – 19.00. А 17 июня (суббота) Матросов приглашает желающих на лекцию по истории города в Рязанском кремле. Подробности – на странице клуба в «ВКонтакте».

Анатолий Обыдёнкин

P.S. Желающие сообщить кажущуюся важной информацию смело могут писать мне в соцсетях или на почту obd22@yandex.ru.

12+

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас