Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Мутный тендер а-ля Бендер (09.06.2023)
Рязанское правительство собирается реконструировать теплоснабжение Дягилевского военного городка, но ставит нереальные условия

7 июня на портале госзакупок появилось извещение о приеме заявок на «выполнение работ по разработке проектной документации, строительству объекта капитального строительства в рамках проекта: “Реконструкция системы теплоснабжения гарнизон Дягилево”». В роли заказчика – Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей. Региональные СМИ поспешили сообщить об этом событии как о радостной новости. У непосвященного человека аукцион не вызывает никаких вопросов.

На благие цели выделена солидная сумма в 403 миллиона 750 тысяч рублей. Прием заявок закончится 15 июня, итоги подведут уже 19-го.

Будущему подрядчику предстоит спроектировать, а потом построить новую котельную мощностью 35 Гкал/час и тепловые сети. Благодаря реализации намеченных целей планируется существенно улучшить теплоснабжение двух десятков жилых домов, а также социальных и прочих объектов.

 
Фото: stroiteh-msk.ru

Но у контракта есть один пункт, который превращает амбициозные планы в антинаучную фантастику. Все обязательства должны быть выполнены к 31 декабря 2023 года, а пуск системы намечен на 6 декабря. Опрошенные «Новой» эксперты сходятся во мнении, что в обозначенные даты возвести упомянутые объекты совершенно нереально. При хорошем раскладе к концу года можно закончить лишь этап проектирования.

Почему же в тендере указаны заранее невыполнимые сроки?

Для понимания ситуации коротко расскажем предысторию вопроса. Реконструкция теплоснабжения военного городка активно обсуждалась еще при губернаторе Николае Любимове. В феврале 2022 года удалось достичь соглашения с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ о выделении на строительство 320 миллионов рублей в виде кредита. Еще 80 миллионов планировалось найти в областном бюджете.

Весной деньги из Москвы получили. В мае 2022-го регион возглавил Павел Малков. В его окружении от идеи реконструкции не отказались. Ее даже включили в предвыборную программу кандидата в губернаторы.

В результате за год с лишним с момента предоставления федерального кредита кураторы проекта во главе с профильным министром правительства Рязанской области Дмитрием Устиновым… вменяемого подрядчика не нашли. Отсюда и фантастические сроки в тендере, который объявили в авральном порядке.

Реальной датой завершения подобных работ, по мнению специалистов, могло бы стать 31 декабря 2024 года. Но отчитаться перед Москвой об освоении кредита необходимо до конца 2023-го.

В нынешней ситуации ни один здравомыслящий подрядчик не возьмет на себя невыполнимые обязательства. Если только некое ООО «Рога и копыта», созданное современными последователями великого комбинатора Остапа Бендера, польстится на многомиллионный аванс, а после его получения неожиданно исчезнет.

Если же смелый и честный подрядчик отыщется, то за невыполнение обязательств ему придется платить пени: согласно пункту 8.4 соглашения – около 100 тысяч рублей за каждый день просрочки. Но это всего лишь прогнозы.

А если говорить о более осязаемых перспективах, то аукцион, скорее всего, признают несостоявшимся, руководители регионального ЖКХ получат еще один удар по далеко неидеальной репутации, Рязанская область попадет в черный список ненадежных распорядителей федеральными финансами, а жители военного городка останутся со старыми котельными, ветхими сетями и несбывшимися надеждами.

Осталось дождаться 19 июня и узнать.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас