Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Осторожно, черные риэлторы! Как рязанскую семью вышвырнули на улицу (26.04.2011)
57-летний Валерий Климюк и его 30-летний сын заявляют, что стали жертвами "черных" риэлторов. Рязанцы уже пять дней живут на улице рядом со своим домом.



В пятницу, 22 апреля в одну из квартир дома №11/8 по улице Грибоедова ворвались четверо крепких мужчины и начали выкидывать вещи и мебель жильцов из окна. Сами они также были выгнаны на улицу — гости заявили, что жилплощадь больше им не принадлежит. Теперь Валерий Климюк и его сын все время проводят рядом со своими вещами на улице и спят в подъезде. Соседи кормят их и пускают помыться.



В трехкомнатную квартиру на улице Грибоедова, находившуюся в муниципальной собственности, семья Климюк из четырех человек (муж, жена, сын и дочь) вселились в 1992 году. В 2004 году умерла жена Климюка и семья осталась втроем.

Дочь Оксана Климюк (1985 г.р.) является инвалидом второй группы по причине психического нездоровья. Тем не менее, она воспитывает двух маленьких детей. В прошлом году Оксана покинула семейную квартиру и переехала к своему гражданскому мужу — с тех пор с братом и отцом она не общалась. По словам Валерия Климюка, его дочь вместе с кем-то, воспользовавшимся ее психическим недугом, провернула незаконные махинации с квартирой. Об этом мужчина узнал только после того, как оказался на улице — все сделки по квартире осуществлялись втайне.



В июле 2010 года квартира по улице Грибоедова была приватизирована и передана в собственность одному лицу — Оксане Климюк. О проживающих там еще двух людях почему-то "забыли". Сразу же после приватизации был оформлен обмен трехкомнатной квартиры на улице Грибоедова на 1-комнатную квартиру на окраине города с доплатой всего 13 тысяч рублей. Затем новый 20-летний собственник квартиры продал ее за один миллион рублей директору одного из рязанских агентств недвижимости. Тот, в свою очередь, еще раз перепродал квартиру. Отметим, что Валерий Климюк с сыном все это время продолжали жить в квартире, ни о чем не подозревая.

30 марта 2011 года на Климюка-младшего напали возле дома неизвестные и затолкали в машину. Его отвезли за поселок Соколовку, избили и потребовали отказаться от прав на квартиру. Однако нападавшие не смогли ничего добиться. После освобождения Климюк подал заявления в милицию и прокуратуру, но уголовное дело до сих пор не заведено.



Ночью 8 апреля неизвестные выбили в квартире Климюков дверь и поставили новую. Пришлось вызывать МЧС, чтобы попасть в квартиру. И вот 22 апреля произошло окончательное выселение Климюков на улицу вместе со всеми вещами. Причем сделали это не официальные государственные органы, а неизвестные мужчины.

В настоящий момент Валерий Климюк вместе с сыном пытаются оспорить в суде приватизацию, которую они считают незаконной. Именно приватизация дала формальные основания для последующих перепродаж квартиры из рук в руки. Кстати, в данный момент она выставлена на продажу — соответствующее объявление размещено в одной из рекламных газет. Стоимость составляет 2 миллиона 200 тысяч рублей.