Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
"Альянс зеленых" обжалует в областном суде отказ в регистрации (30.07.2013)
Суд Советского района Рязани отказал региональному отделению партии "Альянс зеленых — Народная партия" в отмене постановлений городской избирательной комиссии, не зарегистрировавшей список кандидатов в депутаты Рязгордумы от этой партии. Решение представителю "Альянса зеленых" вручено 30 июля. 
 
Напомним, избирком Рязани отказал партии в регистрации списка на том основании, что у большинства кандидатов не были исправлены выявленные в документах недостатки. В частности, по мнению комиссии, 35 кандидатов неправильно указали образование: не "высшее профессиональное", а просто "высшее".
 
Советский районный суд Рязани, в свою очередь, отказал партии на иных основаниях, установленных уже в ходе разбирательства. Он пришел к выводу, что партией вообще не был представлен список кандидатов, оформленный в соответствии с требованиями федерального законодательства. Представленный список был подписан председателем Совета регионального отделения, а не уполномоченным представителем.
 
По словам уполномоченного представителя "Альянса зеленых — Народной партии" Михаила Терещенко, решение Советского районного суда будет оспорено в областном суде. "Фактически Советский районный суд признал необоснованность изначальных претензий городской избирательной комиссии. Сейчас нашелся очередной надуманный повод для того, чтобы несколько отложить по времени допуск партии до участия в выборах. Придуманное сейчас  основание никак не отражалось в извещении горизбиркома и, соответственно, не может быть основанием для отказа. Об этом говорит вся судебная практика", - отметил Терещенко.