Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязани заговорили о необходимости избрания в депутаты журналистов (31.07.2013)
Первый заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Владимир Холопов выступил с заявлением о необходимости избрания в представительные органы журналистов:


 
Я работаю в представительном органе местного самоуправления Рязани с первого дня и, к сожалению, не знаю опыта депутатской деятельности журналиста в Рязани - таковых за все пять созывов не было. <...>
 
Могу с уверенностью сказать, что любой парламент только выигрывает от присутствия в нем журналиста. Не зря прессу называют «четвертой властью». Профессия накладывает отпечаток на людей, они совершенно по-другому смотрят на проблему, чем, например, работники бюджетной сферы или руководители предприятий. Они по-особому пропускают через себя проблемы других людей, которые обращаются к ним как к последней надежде после того, как исчерпаны все остальные возможности решения проблемы.
 
Холопову вторит депутат Госдумы Александр Хинштейн:

 
 — Журналисты обязательно должны быть представлены во власти. Наличие представителя СМИ в местном самоуправлении говорит об обратной связи между избирателями и властью в действии. Журналист способен придать гласности Рязанской гордуме, способствовать максимальной прозрачности в её работе, а значит, повысит доверие к принимаемым решениям. Но главное, что журналист во власти не даст этой самой власти отрываться от реальности, что, к сожалению, в наши времена не редкость.
 
Напомним, в настоящий момент в гордуму Рязани баллотируются как минимум два известных журналиста: Евгений Зызин ("Эхо-Фильм", "Единая Россия") и Алексей Фролов ("Новая газета", "Справедливая Россия"). Кроме того, избиркомы пока отказываются регистрировать выдвинутых "Яблоком" Сергея Ежова ("Новая газета") и Екатерину Сенину ("Мещерская сторона"). Последняя заявилась на выборы в Скопине.