Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Шанс для Липкина-младшего (01.08.2013)
На завершившихся в Москве чемпионатах России по гребле на байдарках и каноэ, а также марафонской гребле довольно успешно выступили рязанские спортсмены, на счету которых оказалось пять медалей различного достоинства.
 
Однако чемпионом страны удалось стать лишь одному нашему земляку Роману Ерлинекову, который на каноэ-одиночке первенствовал на дистанции 42 километра. На преодоление этого марафонского расстояния ему понадобилось 2 часа 23 минуты и 3 секунды, и он почти на полминуты оторвался от своего ближайшего преследователя.
 
Видимо, не зря беспокоился Николай Липкин-младший по поводу того, что участие в Универсиаде может помешать его подготовке к главным стартам страны. В результате все так оно и получилось на самом деле, и самый титулованный рязанский гребец в паре с Александром Коваленко вынужден был довольствоваться лишь «серебром» на двухсотметровке на каноэ-двойке. Шанс отправиться на чемпионат мира, который в конце августа стартует в немецком Дуйсбурге, у Николая еще остается, но для этого ему еще предстоит преодолеть дополнительный отбор. 
 
Российское «серебро» добыли рязанские байдарочники Евгений Луканцов и Артем Кононюк на дистанции 500 метров, а Максим Федосеев на двухсотметровке на байдарке-двойке финишировал третьим.
 
Таким образом, по результатам соревнований приглашение в главную команду страны получил только Роман Ерлинеков, который в сентябре примет участие в чемпионате мира по марафону в датском Копенгагене. Будем надеяться, что найдется в сборной России местечко и для Николая Липкина, но здесь уже всё будет зависеть только от него самого.
 
Юрий МАТЫЦИН