Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Солотче вырубают сосновый лес (11.08.2013)
В 300 метрах от Лысой горы, что в поселке Солотча, снял серию фотографий, которые, возможно, пробудят интерес не только у обычных рязанцев, но и у компетентных органов. Хотя особой надежды на скорое достижение истины нет.


 
Пройди я где-нибудь мимо стройплощадки в выжженных солнцем лугах Аграфениной Пустыни, что в 2-х километрах от Солотчи, и бровью не повел бы, увидев 15 соток, ограждённых сеткой-рабицей, за которой стояли бы подобные кирпичные штабеля. Но, увиденное мной в глубине реликтового соснового леса, в нескольких сотнях метров от любимого рязанцами песчанного спуска к реке Старице, напрягло не на шутку. Рядом с бетонным забором, за которым виднеются современные строения, вероятно выросшие вместо так называемых "обкомовских дач", прямо у песчаной дороги, по которой едут и идут на Лысую гору отдыхающие, возникла поляна.

 
Как-то непривычно наблюдать плешь среди корабельных сосен, понимая, что в уникальном солотчинском лесу навсегда исчезло не менее 50-ти реликтовых деревьев! Узнал у проходящих, что вырубка охраняемого леса произошла месяца два назад. Позже участок раскорчевали и оградили металлической сеткой. Происходило это у всех на виду, но, информации подобного рода в местных СМИ я не встречал этим летом и, значит, еще предстоит выяснение обстоятельств.

 
Появление открытого пространства в достаточно густом лесном  массиве в наше время больше склоняет к мысли, что здесь что-то не чисто. Невдалеке от вырубленных 15 соток за забором виднеется несколько новых строений, также расположенных на открытом пространстве. Впечатление такое, что вырастающие в глубине реликтового леса дома, отпочковываются от построенных ранее, в данном случае - от "обкомовских дач". 

 
Получается как в игре в домино: костяшка к костяшке и вот уже за годы выросла дорожка. Подобная "дорожка" состоящая из коттеджей появилась по дороге к санаторию "Сосновый бор". В глубине леса вырос жилой комплекс "Паустовский", построенный, как дом отдыха, а рядом с обрывом между "Сосновым бором" и Лысой горой возвышается строение, по слухам имеющее отношение к структуре ФСБ (то ли бывший сотрудник построил, то ли загородный дом отдыха для "чекистов").
 
Если такими темпами, будут вкладывать в покупку земельного участка в солотчинском лесу честно заработанные деньги российские предприниматели, то Солотча лет через двадцать превратится в московскую Рублёвку.

 
Власть любит устрашать сограждан байками про причастность госдепартамента США к негативным проявлениям в России, но разве американские послы или зажиточные янки всеми правдами и неправдами изыскивают возможность урвать кусочек заповедной зоны, коей и является лесная территория на подступах к легендарному поселению? Также сомневаюсь, что кто-либо из оппозиционеров, нервно курящих после недопущения к выборам в гордуму, отхватил несколько соток возле экс-пионерского лагеря "Сказка" (и обязательно на "американские" деньги).
 
Григорий КОЛЬЦОВ