Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Готовились и попали в сердце (14.03.2024)
Работа РНПК под вопросом 

После атаки беспилотников на рязанский нефтезавод, пожар возник на двух установках первичной переработки нефти, на которые в сумме приходится 70% мощности предприятия, сообщил 
kommersant.ru

По собственной информации “Новой”, одна из этих установок – АВТ-4, или атмосферно-вакуумная трубчатка. На видео горит именно она.



– Этот НПЗ – один из крупнейших в центральной России. На него приходится 5% российской нефтепереработки, 6% выпуска бензина и 4% выпуска дизтоплива, – говорится в сообщении издания. – По мнению собеседников “Ъ”, если восстановление займет длительное время, «Роснефти» придется искать способ загрузки НПЗ сырьем с других заводов, чтобы сохранить объем выпуска светлых нефтепродуктов. Однако перераспределение потоков топлива в России уже создало логистические проблемы.

Насколько ситуация повлияет на рынок, увидим позже, а вот сотрудникам завода, обеспечивающим функционирование этих 70% мощностей, на время ремонта точно придется несладко.

Что касается официальной информации о повреждениях и ущербе, то ее нет. Равно как и подробностей нападения.

– Перед атакой беспилотники облетели южнее, развернулись и подошли к заводу со стороны КРЗ или ТЭЦ, – поделился с “Новой” наблюдательный читатель. – И если это заранее заложенная программа, если было управление дроноводом, то они знают Рязань. У меня есть даже подозрение, какой интернет-картой они пользовались.

Напомним, в среду Минобороны РФ официально сообщило, что в Рязанской области ПВО сбила один беспилотник. Кроме того, БПЛА перехвачены и уничтожены над территориями Белгородской (11 беспилотников), Брянской (8), Воронежской (29), Курской (8) и Ленинградской (1) областями.

Наши соцсети

Дзен