Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ни побегать, ни покакать (19.03.2024)
В Рязанской области вводят новые правила содержания питомцев

С 1 сентября 2024 года в регионе начнут действовать дополнительные требования к содержанию домашних животных. Об этом начальник главного управления ветеринарии Рязанской области Михаил Балакирев сообщил на заседании облправительства 19 марта. Новшества вводят, чтобы привести региональные законодательные акты в соответствие с Федеральным законом “Об ответственном обращении с животными”.

Итак, новые требования:

– выгул – только на поводке. Если собака в холке выше 60 сантиметров, то в парках и скверах она должна быть в наморднике;

– запрет выгула на территориях общественных организаций;

– обязательная уборка за питомцем продуктов жизнедеятельности;

– содержание дома только с согласия всех собственников (речь и о квартирах, и о частных домовладениях);

– плюс с 1 января 2025-го владельцы должны будут регистрировать питомцев в государственном учреждении ветеринарии (процедура – бесплатная).

Более никаких подробностей главный рязанский ветеринар не привел.

После его выступления обсуждения проекта не последовало. Разве что губернатор Павел Малков попросил подчиненных сделать процедуру регистрации питомцев максимально удобной для людей.

Хотя у населения вопросов тьма. Например, каков перечень домашних животных, обязательных к регистрации? И входят ли туда птицы – те же попугайчики, куры и пр. Но чиновник пообещал рассказать подробности позже.

– За полгода планируем провести широкую разъяснительную кампанию среди населения, – сказал Михаил Балакирев.

При всех плюсах нововведения, собачники Рязани, которых огромное количество, сейчас не понимают, что им делать. Ведь специальных площадок для выгула в городе реально мало, а животному нужно двигаться. Да и кто будет проверять соблюдение столь жестких правил?

Пока кабмин полным составом молчал, рязанцы уже сделали неутешительный вывод:

– “Готовимся к резкому увеличению количества бездомных животных”, – пишут люди в соцсетях после появления этого известия.

Наши соцсети

Дзен