Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Призраки оперы в «Аэротеатре» (22.03.2024)
Алиби от Анатолия Обыдёнкина

Особенность ближайшей концертно-театральной недели заключается в том, что, пусть и с некоторой натяжкой, ее можно назвать литературной. Рязанских поклонников изящных рифмованных строк ждет несколько занимательных времяпрепровождений подряд на разных площадках, где выступят местные стихотворцы. Плюс заезжий Гришковец – явление, конечно, не столько театральное, сколько литературное. В остальном все, как прежде: концерты и спектакли, показавшиеся мне заслуживающими внимания. Рассортированы они, как и всегда, строго по хронологии. 

22 марта (пятница) в Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) театр звука Efir, использующий в своих выступлениях до пяти десятков различных стучалок и свистелок с разных концов планеты. Начало концерта для любителей экзотических инструментов – 19.00.

22-23 марта (пятница-суббота) в рок-клубе «Площадка» (Заводской проезд, 1) сразу два однодневных фестиваля с участием местных дарований. Сначала «Рок-пятница», затем Certificate Fest. Насколько понимаю, отличаются они тем, что на первом будут звучать исключительно каверы, а на втором – еще и авторское творчество. Начало концертов в самом темном зале города – после 19.00. В рок-клубе вскоре ожидаются иногородние гости – 27 марта (среда) заедет поиграть группа «План Ломоносова» с презентацией альбома с пафосным названием «Вечен и неубиваем».

22-23 марта (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) редкая неделя, когда на сцену выйдут кавер-группы с русскими названиями. Это «Хулиганы» (пятница) и «Неон» (суббота). Начало концертов, перетекающих из одних суток в другие, – 23.00.

23 марта (суббота) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» приглашает на «Весеннее путешествие по Подмосковью». Такая вот тавтология с названиями клуба и поездки. А локации запланированы следующие: палеонтологический музей, музей-заповедник «Ленинские Горки» и усадьба Дубровицы, куда заглядывал Петр Первый. Начало вояжа – 9.00.

23-24 марта (суббота-воскресенье) рязанские кинотеатры по-прежнему дарят возможность смотреть шедевры мировой классики на большом экране и с хорошим звуком. В субботу «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза») покажет балет «Пер Гюнт» Эдварда Грига в постановке Эдварда Клюга, а на следующий день «Киномакс» (ТРЦ «Премьер») порадует оперой Пуччини «Мадам Баттерфляй» от режиссера Энрике Маццолы. Начало сеансов – 15.00. Другие подробности – на сайте ryazan.theatrehd.com.

23-24 марта (суббота-воскресенье) в областной библиотеке им. Горького очередной фестиваль «Муzа» для чтецов рифмованных строк своего и чужого сочинения в возрасте от 12 до 25 лет. Прием заявок на участие закончен, но интересующиеся могут посмотреть и послушать, чем их порадует молодежь. Начало окололитературных мероприятий для мальчиков и девочек, увлеченных стихочтением, – 12.00 (23-го) и 14.00 (24-го).

23 марта (суббота) в концертном зале филармонии Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова играет Брамса, Вебера, Равеля и Паганини. Программа названа «Симфонические метаморфозы». Вести концерт планирует столичный музыковед Ярослав Тимофеев, гораздо чаще появляющийся на сцене Московской филармонии, в которой работает. Начало вечера академической классики от ведущего рязанского оркестра – 17.00.

23 марта (суббота) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) антрепризный спектакль «Наследник». Так случается редко, но в главных ролях заняты по-настоящему знаковые фигуры отечественного актерского цеха – Константин Лавроненко и Марина Зудина. Константин – обладатель приза Канского фестиваля 2007 года за лучшую мужскую роль. Да и у Марии регалий и наград хватает. Начало спектакля, где играет, кстати, не только сам Лавроненко, но и его дочка Ксения, – 18.00.

23 марта (суббота) в кафе «Своя версия» (ул. Черновицкая, 6а) устраивают совместный концерт, объединив усилия по сбору публики, сразу две старых рязанских рок-группы – «ОГП» и «Матроскин band». Начало вечера для поклонников весьма небезынтересных песен Дениса Кузнецова, более известного как «Матроскин», и лидера «ОГП» Алексея Селиванова – 19.00. 
 
23 марта (суббота) в клубе Deep (проезд Завражнова, 4) группа «Эпидемия» отмечает 20-летие метал-оперы «Эльфийская рукопись». Музыкантами обещано два часа костюмированного шоу и музыки. Начало подземного концерта для рязанских гномов и орков – 19.00.

24 марта (воскресенье) исторический салон «Аромат времени» (ул. Кольцова, 1) приглашает на лекцию Натальи Долговой «Призраки оперы в творчестве Михаила Булгакова». На встрече можно подробно узнать, какую роль сыграли конкретные мелодии в конкретных произведениях самого загадочного из русских классиков XX века. Начало лекции о музыке в булгаковских книгах – 15.00. 

24 марта (воскресенье) в баре «Червячок» (ул. Введенская, 89) новый вечер поэтического сообщества «Подвалье», собирающегося в этом месте ежемесячно. Впрочем, там обычно бывают рады и всем другим сочинителям, готовым выйти на сцену, чтобы поделиться стихами. Начало чтений собственных рифмованных строк – 19.00. 

24 марта (воскресенье) магазин-салон «Кухниспаркс» (ул. Яхонтова, 19) приглашает на третью часть продолжающейся серии лекций Николая Матросова «Купцы с Первомайки». Важный момент: вход не совсем свободный – нужна электронная регистрации. Начало вечера для многочисленного племени любителей послушать рассказы о рязанской старине в исполнении знающего и увлеченного рассказчика – 19.00.

24 марта (воскресенье) в концертном зале филармонии с очередным моноспектаклем Евгений Гришковец. Правда, действо с названием «Порядок слов» имеет специальный подзаголовок – «монолог-концерт». Вот как раз о словах и собирается рассуждать знаменитый писатель и актер в своей новой работе. Начало выступления «гения банальности», как когда-то назвал Гришковца автор этих строк, – 19.00.

24 марта (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) москвич Павел Федосов, лидер проекта с необычным названием «Аэротеатр». Мне он был незнаком, но послушал несколько вещей, и они произвели симпатичное впечатление – любителям акустического рока типа «Адо» или раннего «Аквариума» такое смело можно рекомендовать. Начало концерта с песнями под одну гитару – после 19.00.

25 марта (понедельник) в камерном зале филармонии Рязанский камерный хор с программой «Хоровые премьеры», где прозвучат два десятка композиций сочинителей музыки из недавнего прошлого и современности на слова Пушкина, Блока, Пастернака плюс куча всякой зарубежной всячины. Начало праздника для любителей многоголосого пения –17.00. 

27 марта (среда) в Муниципальном культурном центре «Лебединое озеро». Похоже, это самый часто показываемый в Рязани балет, и не только из сочинений Петра Ильича Чайковского, а в целом. На этот раз его представляет Классический национальный русский балет под управлением Виталия Бутримовича. Начало спектакля, во время которого, надеюсь, никаких попыток государственного переворота нигде не произойдет, – 19.00.

27 марта (среда) в ресторане «Галеон», что расположен в селе Подвязье (ул. Глинная, 169а), споет Владимир Маркин, популярный эстрадный певец из 90-х, автор бессмертного хита про то, что «я готов целовать песок, по которому ты ходила». Понятно, что включаю мероприятие в общий перечень чисто из-за экзотики места проведения будущего концерта. Начало выступления по-прежнему не вышедшего в тираж автора ироничных песен – 19.00. 

28 марта (четверг) в «Старом парке» тамбовская группа «Сколот» во главе с ее громкоголосым вокалистом Алексеем Павловым по прозвищу Тамбовский фолк. Выступление приурочено к 19-летию группы и презентации сингла «Одной судьбой». Песни «Сколота» хороши на масштабных праздниках типа годовщины Куликовской битвы или, если поближе к Рязани, то битвы на Воже. Стоит Алексею открыть рот и начать петь – сразу перед глазами встают как живые наши былинные герои. Начало вечера для поклонников корневого фолк-рока – после 19.00.

16+

Наши соцсети