Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский «Водоканал» обязали контролировать качество принимаемых стоков (02.04.2024)
Он должен исполнять новые условия договора 



Двадцатый арбитражный суд Тулы вынес решение по делу с участием «Водоканала» и рязанского нефтезавода. Заключительное заседание состоялось 28 марта.

Разбирательства между организациями шли несколько лет. Предметом спора стали экологические требования к городским очистным сооружениям, которыми владеет Рязанская нефтеперерабатывающая компания (РНПК). 

В коллектор «Водоканала» поступают все городские стоки, в том числе, от промышленных предприятий. Далее они следуют на станцию биоочистки, которая принадлежит РНПК. Однако контроль за качеством поступающих стоков "Водоканалом" не производился, из-за чего канализационные воды порой банально не поддавались очистке. 

В 2021 году РНПК изменила договор с предприятием, потребовав от партнёра ужесточить контроль за сточными водами. Чтобы "Водоканал" обязал своих абонентов-промышленников сбрасывать в городскую канализацию не всё подряд, а только приведённые к нормативам жидкости. 

В ответ на это "Водоканал" подал иск в Арбитражный суд Рязанской области. Юристы нефтезавода подготовили ответный иск и выиграли дело.

Согласно решению суда «Водоканал» должен исполнять новые условия договора - установить на канализационно-насосных станциях датчики учёта, следящие за превышением предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. Кроме того, муниципальное предприятие обязали подавать декларации о составе и свойствах городских стоков, следить за требованиями к ним и утверждать план снижения сточных вод. 

Вышестоящий суд в Туле согласился с решением рязанского арбитража. 

Теперь в случае невыполнения требований суда «Водоканалу» грозят штрафы.

Наши соцсети