Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ближе не оказалось (05.04.2024)
Бороться с непарным шелкопрядом в рязанских лесах будет фирма из Оренбурга

Согласно документации, опубликованной на портале госзакупок, противостоять нашествию непарного шелкопряда на рязанские леса будет ООО "Исток", зарегистрированное в Оренбуржской области.

Специалисты фирмы проведут работы в Клепиковском, Криушинском, Солотчинском, Спасском и Тумском лесничествах. Общая площадь обработки составит 5613 гектаров. За уничтожение вредителей организация получит 9 млн рублей. Срок исполнения контракта - до 30 июня.

Ранее активисты Экологического рязанского альянса заявили, что обработка на такой маленькой площади никак не поможет, вспоминая ситуацию прошлого года:

- Самое интересное, это площадь обработки. В тендере заявлено 5613 га. По сути, это - 56 кв. км. - то есть примерно квадрат 7х8 км.

По официальным данным, в 2023 году насекомые уничтожили более 94000 га леса. Волонтеры отмечают, что меры по локализации и ликвидации шелкопряда необходимо проводить, как минимум, на территории 28000 га.

"Мы считаем, что, во-первых, нужно использовать авиацию, а не наземное опрыскивание. А во-вторых, брать совершенно другие площади для обработки", - говорится в сообщении ЭРА.

В истории ООО "Исток" уже имеется один контракт с Минприроды Рязанской области на сумму 5 153 968 рублей. 

Наши соцсети Дзен