Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
От героев былых времен... (16.04.2024)
В Рязанской области почтили память двух участников совершенно разных боевых действий

 

В Старожиловском районе на 102-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Александр Поворов, который был последним участником войны в районе. В октябре 1941 года Поворов отправился в Сокольнический военкомат Москвы и попросил отправить его на фронт. Как сообщает ИД "Пресса", в марте 1942 года девятнадцатилетний красноармеец получил тяжелое ранение и попал в плен, родным прислали извещение о его гибели. На родину Александр Поворов вернулся лишь в марте 1947 года.

"Сотрудники администрации и жители поселения глубоко скорбят в связи со смертью последнего ветерана Великой Отечественной войны из Старожиловского района Александра Васильевича Поворова и выражают искреннее соболезнование его родным и близким", - сказал глава администрации Гулынского сельского поселения Игорь Миронов.

Если в Старожиловском районе готовятся к прощанию с ветераном ВОВ, в Михайловском районе прошла церемония открытия мемориальной доски на здании школы в посёлке Заря 27-летнему Григорию Филатову, погибшему на военной операции на Украине. Военнослужащий окончил Московское высшее военное командное училище, с июня 2022 года находился в зоне боевых действий, командуя мотострелковой ротой. Награжден медалью ордена за заслуги перед Отечеством II степени, медалями за службу на Северном Кавказе, двумя орденами Мужества, одним из которых - посмертно. По данным издания, Филатову посмертно присвоили звание гвардии капитана.

Сестра офицера отметила, что в зоне СВО он командовал мобилизованными военнослужащими из Волгограда, которые были намного старше её брата.

Наши соцсети

Дзен