Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Касимовцев не запугать! (16.04.2024)
Пик половодья пройден, но не везде

 

По данным на утро, 16 апреля, уровень воды в Оке в черте Рязани понизился на 24 сантиметра и составил 497 см выше нулевой отметки. У Кадома и Старой Рязани вода тоже пошла на убывание – соответственно минус 1 сантиметр за сутки в реке Мокше и минус 17 в Оке.

Тем временем во втором по величине городе Рязанской области - Касимове - половодье продолжает нарастать - за сутки река поднялась еще на 17 сантиметров и достигла уже 639 см. Уровень воды подбирается к опасной для города отметке!

В соцсетях публикуются кадры с затопленной асфальтированной площадкой причала. Но как отмечают сами касимовцы, подобное фиксируется тут практически каждую весну.


Не самой простой остается ситуация в Рязанском районе, где по-прежнему разливом отрезаны от материковой суши жители сел Коростово и Заокское. Временно ставшие островитянами, они по-прежнему добираются в Рязань и обратно на маршрутном катере. С 15 апреля местная администрация изменила расписание его рейсов. Если раньше первый катер отправлялся в 6:10, то теперь ранний рейс стартует в 5:45.

В остальных уголках Рязанской области вода тоже доставляет излишнее беспокойство. Затоплены огороды личных подсобных хозяйств. С повышением уровня грунтовых вод стоят с затопленными подвалами половина домов в городе Михайлове. Здесь власти района уже второй год развлекаются не на шутку затянувшимся благоустройством центральной площади, а что творится в расположенных по соседству дворах - их не особо волнует.

Наши соцсети

Дзен