Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Цифре возраст не помеха (16.04.2024)
Рязанские пенсионеры побывали в музее связи и получили урок безопасного интернета

 

Мастер-класс по основам мобильной грамотности для рязанцев старшего поколения провели цифровые волонтеры РГУ им. С.А.Есенина для членов рязанского Союза пенсионеров. Его предварила экскурсия по рязанскому Музею связи, инициатором которой выступило ПАО «Ростелеком».

Участников познакомили с проектом «Цифровые волонтеры»: рассказали и показали, как безопасно пользоваться мобильными устройствами, обучили основам кибербезопасности. Пенсионеры узнали об угрозах в интернет-пространстве и о том, как их предотвратить.

По словам пресс-секретаря филиала ПАО «Ростелеком» в Рязанской и Тульской областях Елены Карповой, подобные экскурсии и мастер-классы позволяют старшему поколению погрузиться в работу цифровых сервисов и помочь освоить функционал сети Интернет:

- Сейчас такие сессии особенно актуальны, так как дают возможность пенсионерам становиться активными пользователями электронных услуг, разнообразие которых ежегодно растет.






Проект "Цифровые волонтеры" стартовал в сентябре 2023 года. В Рязанской области за почти восемь месяцев к движению присоединились более тысячи волонтеров. Они помогают людям старшего поколения понять, как работают современные смартфоны, компьютеры, проводят консультации по функционалу электронных сервисов для граждан, а также помогают пользоваться ими через интернет. Всю эту работу волонтеры организуют индивидуально на личных устройствах граждан.

Наши соцсети

Дзен