Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Мировой позор. При Ковалеве рейтинги Рязанской области оказались самыми низкими в России (21.08.2013)
Как сообщил ИНТЕРФАКС-АФИ, Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Рязанской области по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «B+» (существенно недостаточный уровень кредитоспособности), но изменило прогноз по этим рейтингам на «негативный» со «стабильного».
 
Высокая задолженность Рязанской области отражается в долгосрочных рейтингах в иностранной и национальной валюте «B+», которые являются самыми низкими среди российских регионов.
 
Агентство ожидает, что прямой риск (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации Fitch) у Рязанской области превысит 80% от текущих доходов к концу 2013 г. по сравнению с уже высоким уровнем в 72% на конец 2012 г.
 
«Проведенные рейтинговые действия распространяются на находящиеся в обращении два выпуска облигаций области на 4 млрд. рублей», – говорится в пресс-релизе агентства.
 
Коэффициенты обеспеченности долга у Рязанской области существенно ухудшились в 2012 г. Хотя регион сумел сохранить положительную операционную маржу на уровне около 4% в 2012 г., обеспеченность долга (прямой долг к текущему балансу) ослабла до 98,5 (2011 г.: 13,5).
 
Fitch отмечает, что правительство Рязанской области достигло хороших результатов в развитии местной базы налогообложения. Налоговые доходы региона в среднем увеличивались на 16% относительно предыдущего года в 2010-2012 гг. В то же время текущие трансферты из федерального бюджета сокращались теми же темпами в указанный период.
 
Растущее давление на операционные и капитальные расходы приведет к увеличению долга и более слабым коэффициентам обеспеченности долга.
 
Fitch Ratings – международное рейтинговое агентство, нацеленное на предоставление мировым кредитным рынкам независимых и ориентированных на перспективу оценок кредитоспособности, аналитических исследований и данных.