Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Статья недели. "Хромая утка" не дотянет стаю до цели (25.08.2013)
Неделя плавно подходила к концу, ничего не предвещало экстрима, Ковалев традиционн­о паковал вещи, чтобы оказаться к обеду уже у себя дома в Московской области и до середины понедельника забыть как страшный сон эту Рязанскую область, жители которой всегда чем-то недовольны. Вот придумал он грандиозную идею - пустить трассу М5 через Канищево на новый Северный обход, перенаправ­ив сюда транспорт от Москвы до Челябинска, а жители не оценили и начали роптать. Не хотят они 4-х полосную автомагистраль под окнами. Зажрались!­ Ну не благодарный ведь народ! Нет в них глобального мышления! Достанется же такой избиратель, не приведи господи!
 
Но вдруг обычная пятница, даже не 13-го, а 23-го августа, неожиданно стала переломным днем в новейшей рязанской истории. Как гром с ясного неба прозвучало решение ЦИК, отменяющее все решения местных комиссий по отказу в регистрации в качестве кандидата Владимиру Холопову и обязывающее обеспечить его незамедлительную регистрацию.
 
В чем судьбоносн­ость для кого-то, кроме самого Холопова, да жителей Канищево, всегда за него голосующих? Что такое один кандидат из двух сотен участников выборов? Песчинка в море. Разве могло такое расстроить великого стратега и благодетеля земли рязанской?­ Да он их и по фамилиям не помнит - что Холопов, что Иванов, что Сидоров - какая разница? Их много, а он - один!
 
Да и сняли этих кандидатов не один десяток за последний месяц. И все суды они проиграли - и районный, и областной.­ Значит, сняли за дело! Ему-то лучше знать! И все суды, как и комиссии любого уровня, безропотно выполняли любые его команды, связанные с выборами. Потому что он слово волшебное знает. Главное - многозначительно указать глазами в потолок и сказать полушепотом: "Не мое это решение, с самого верху команда поступила,­ государственные интересы, не нам обсуждать,­ надо только исполнять,­ невзирая на законы. Большой брат прикроет, если что, да и в накладе не останетесь, в кадровый резерв самого великого уровня автоматически попадете и вся жизнь дальше как по маслу пойдет."
 
И все понимали, что, наверное, врать, видимо, не стал бы, значит, и вправду чем-то Верховной власти насолили эти странные Шишовы, Сазоновы, Плужники, Холоповы, Ежовы и прочие, прочие, прочие - много оказалось у верховной власти врагов в тихой Рязани.
 
И вдруг одно за другим СМИ запестрели информацией о прошедшем заседании ЦИК. Единогласно принято решение, отменяющее решения местных избиркомов­, да еще и Чуров отчитал местных избиркомов­цев. А ведь недавно вообще обещал их распустить. Что означает единогласное решение? Это не просто решение, это четкий посыл сверху о том, что никто за Ковалевым не стоит в этих выборах, ни на какую федеральную поддержку он не опирается,­ а действует на свой страх и риск.
 
Да уж, чего греха таить, если из 15-и членов даже ни один не воздержался, чтобы хоть показать сочувствие Ковалеву, то и отношение к нему уже сформировано в верхах - списали его. Вроде еще и на должности,­ на машине казенной катается, в резиденции за народный счет живет. А по сути, уже никто его всерьез и не воспринимает. Значит, и вправду в разных информированных кругах в последнее время начали считать дни до его отставки, обсуждая даже не сам этот факт, а вероятность назначения одного из нескольких преемников. Американцы таких политиков называют "хромая утка".
 
А ведь этой утке еще предстоит 8-го сентября привести стаю медведей за стол заседаний гордумы. Удастся ли? В рязанском общественном транспорте в последние дни помимо выражения благодарности местным властям за хорошие дороги и отсутствие пробок на них, стала активно обсуждаться мысль о том, что 8 сентября пройдут не выборы, а референдум. То есть фактически жители будут голосовать за поддержку действующего курса местных единоросов­ во главе с Ковалевым или против них. Те, кто в восторге от прекрасного городского хозяйства,­ дадут еще на пять лет кредит доверия команде Ковалева, остальные будут голосовать за любую другую партию, при этом личность кандидата роли не играет. Хороший человек - не профессия,­ а встроеннос­ть в жесткую партийную иерархию "Единой России" накладывае­т существенн­ые, даже принципиальные ограничения на депутатскую деятельность.
 
С утра крутится в голове услышанный сегодня в маршрутке разговор двух женщин бальзаковс­кого возраста - любой человек может быть умным, честным и членом ЕР. Но судьба распорядилась так, что в одном человеке не может уживаться одновременно более двух этих качеств. Если умный и член ЕР, то - не честный. А если честный и член ЕР, то - не умный. Если он умный и честный, то не член ЕР.
 
Это как надо было управлять благодатны­м ранее рязанским краем, чтобы в маршрутках­ рождались экспромты,­ не уступающие по глубине Платону и Сократу?