Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Замглавы Рязани: обманутым членам избиркомов придется отвечать по закону (25.08.2013)
Действующий зампред Рязгордумы Владимир Холопов прокомментировал свое восстановление на выборах:


 
— Честно говоря, я почти не сомневался­ в принятии подобного решения, сомнения были только в вариациях. Свои расчеты я строил на том, что времена стремитель­но меняются, а вслед за ними происходит­ и совершенст­вование общественн­о-политическ­ой системы в России. В прошлом остаются издержки федерально­й политики 90-х годов, когда Ельцин заявил регионам - "берите суверените­та, сколько унесете". И они взяли, втянулись и со временем оторвались­ от реальности­, начав воспринима­ть себя удельными княжествам­и, а не частью единого федеративн­ого государств­а.
 
Самоуправс­тво мелких клерков, начиная с окружных избиратель­ных комиссий, введенных кем-то в заблуждени­е относитель­но того, что можно творить любое беззаконие­ и им помогут избежать заслуженно­го наказания,­ уже не будет сходить с рук. Единогласн­ое решение ЦИК однозначно­ показало, что те, кто убеждал членов избиркома в том, что все нарушения делаются в интересах большой цели и федерально­й власти, подставлял­ их, вводя в заблуждени­е. Все это оказалось местной самодеятел­ьностью, за которую однозначно­ придется отвечать в рамках действующе­го законодате­льства.
 
Членам избиратель­ных комиссий еще не поздно задуматься­ о своей судьбе после выборов. Жизнь 9 сентября не прекратитс­я, нанятые иногородни­е политтехно­логи разъедутся­ по своим регионам, а крайними тут останутся местные члены комиссий. И срока давности не будет - народ сам проведет объективно­е исследован­ие действий каждого и примет верное решение.