Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Избирком разрешил "Единой России" подкупать рязанцев (06.09.2013)
Избирательная комиссия Рязани отказала в удовлетворении жалобы Сергея Ежова на "Единую Россию", которая 1 сентября подкупала родителей первоклассников сертификатами в развлекательный центр и страховыми полисами.


 
Член избиркома с правом совещательного голоса Ежов требовал от коллег запретить рапространение незаконной агитации, направить материалы о нарушениях единороссов в правоохранительные органы и суд.

 
Заседание по жалобе Ежова состоялось 5 сентября. Присутствующие представители ЕР заявили, что данные подарки ими не заказывались. Таким образом, партия открестилась от своего кандидата Александра Сидорова, который лично присутствовал на линейке в школе №53 и поздравлял участников от имени "Единой России".

 
Председатель Рязгоризбиркома Жанна Фомина предложила отклонить жалобу оппозиционного члена комиссии, так как якобы не предоставлены доказательства. Ежов возражал, что избирком не следственный орган и не вправе это решать и настаивал на отправке обращения в силовые структуры, которые и должны выяснять, имеет ли место быть нарушение закона или нет. Однако его доводы остались неуслышаны и почти все члены комиссии с правом решающего голоса, кроме представителя КПРФ, встали на сторону "Единой России".
 
Тогда Ежов попросил хотя бы признать материалы, безотносительного того, кем они изготавливались, не подлежащими распространению. На расписании уроков с символикой "Единой России", например, отсутствовали сведения об оплате изготовления из избирательного фонда. На это Фомина ответила, что символика партии не является агитацией и вообще отказалась ставить вопрос на голосование.
 
Отметим, согласно областному закону о выборах, кандидатам, избирательным объединениям, их доверенным лицам и уполномоченным представителям, а также иным лицам и организациям при проведении предвыборной агитации запрещается осуществлять подкуп избирателей: вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности, кроме как за выполнение организационной работы (за сбор подписей избирателей, агитационную работу), <…> предоставлять услуги безвозмездно или на льготных условиях.
 
Оплата рекламы, коммерческой и иной не связанной с выборами деятельности с использованием фамилии или изображения кандидата, а также рекламы с использованием наименования, эмблемы, иной символики избирательного объединения, выдвинувшего кандидата, список кандидатов, в период избирательной кампании осуществляется только за счет средств соответствующего избирательного фонда.
 
Подкуп избирателей подпадает под действия 5.16 КоАП и ст. 141 УК РФ. В случаях установления факта подкупа избирателей регистрация кандидатов может быть отменена судом.
 
Ранее на тему: