Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский избирком отклонил все жалобы, поданные вечером дня голосования (09.09.2013)
Избирательная комиссия Рязани на заседании 9 сентября отклонила все жалобы, поданные накануне вечером.
 
Так, один из наблюдателей жаловался на то, что его удалили с участка. В решении УИКа причина значилась дословно так: "Вступал в дискуссию". Явно незаконная формулировка председателя Рязгоризбиркома не смутила. "Если удалили, значит, было за что",- вывела новое правило рассмотрения всех решений нижестоящих комиссий Жанна Фомина.
 
Еще одного наблюдателя выгнали с участка за то, что он, согласно протоколу, "чрезмерно активно и навязчиво передвигался". Но и здесь большинство членов горизбиркома, несмотря на всю комичность ситуации, нарушений прав общественного контролера не усмотрели.
 
Были еще жалобы на то, что люди, придя на участок под закрытие, обнаруживали, что за них уже проголосовали. "Бездоказательно",- отрезала Фомина и ставила на голосование решение по отказу в удовлетворении рассмотрения. Большинство послушно поднимали руки.
 
Виктору Шляхину из РПР-ПАРНАС отказали в удовлетворении жалобы на очевидное нарушение в отказе ознакомиться со списками избирателей. "Гражданской платформе" - в пересчете из-за того, что ее бюллетени при подсчете складывали в стопку к ЕР.
 
Было много жалоб на то, что наблюдателям и членам УИК с ПСГ затруднен обзор урн, но рассматривать их на следующий день после дня голосования было уже бессмысленно.