Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани выступят «Ива Нова», Billy’s Band, «Ария», Михаил Борзыкин и «ДДТ» (12.09.2013)
Сегодня повторение пройденного, топчемся на месте, вторую неделю подряд дальше 20 сентября не идем. Правда, событий, о которых хочется упомянуть, во второй декаде сентября меньше не стало – наоборот, стало только больше, потому что некоторые обозначались в самый последний момент. 
 
12 сентября (четверг) – последний день гастролей Ивановского музыкального театра в здании музыкального театра рязанского. «На прощанье» ивановцы собираются показать оперетту «Донна Люция, или Здравствуйте, я ваша тетя» с музыкой Оскара Фельцмана. Начало заключительного спектакля театральных гостей из «города невест» – 19.00. 
 
12 сентября (четверг) в «Планетарии» девчоночья группа «Ива Нова», где участницы обозначают себя так: «экстремально нежные, музыкально сложные, самые роковые девушки на российской сцене». Девчоночья – в смысле, одни девушки там играют и поют, причем и то и другое у них неплохо получается. Питерки обещают сыграть не рядовой концерт, а целое представление нового диска с живым концертом, записанным звукооператорами австрийской радиостанции этим летом на фестивале в австрийских лесах. Что само по себе звучит многообещающе. Начало выступления самой задорной из питерских девчоночьих групп – после 19.00. 
 
13–15 сентября (пятница-воскресенье) в Клепиковском районе очередной бардовский фестиваль «Бабье лето», хотя в этом году как-то рановато его затеяли, далековато пока до реального «бабьего лета». Как туда добираться – очень сложно объяснять, так что, если вдруг задумаете поехать, лучше звоните в учебный центр «Азимут» по телефону 38-38-20 и заказывайте билеты на автобус прямо до места. В продолжение бардовской темы можно еще добавить, что 20 сентября (пятница) в ресторане «Золотой теленок» (пл. Мичурина), дадут совместный концерт Ольга Чикина и Алексей Фошин, а в «Старом парке» 26 сентября (четверг) пройдет вечер песен Юрия Визбора с целой кучей участников.   
 
14 сентября (суббота) в Рязанском кукольном театре открывается очередной фестиваль кукольных театров «Рязанские смотрины» – пока единственный местный театральный фестиваль российского масштаба. Спектаклей столько, что расписание лучше уточнять в театре, а торжественное открытие – в 10.00. 
 
14 сентября (суббота) в некоем арт-кафе «Компот», что на улице Семинарской, 35 (никогда там не был – как раз собираюсь зайти и  посмотреть, что это такое) будет литературный вечер. Ожидается презентация книги талантливой рязанско-питерской девушки с вычурным псевдонимом Мария Эспуар (и книгу эту с автографом автора получит каждый из купивших совсем недорогой билет). Ну, а кроме выступления питерской девушки, ожидается «свободный микрофон» для всех, кто возжелает  почитать стихи. Начало литературного вечера в загадочном пока заведении – 19.00. 
 
15 сентября (воскресенье) в «Старом парке» группа «Сегодня в Мире» – новый проект музыкантов «Високосного Года» Павла Серякова и Ильи Сосницкого, для простоты скажу, что это мелодичный поп-рок с изящными аранжировками и глубокими текстами. Серяков и Сосницкий, в свое время делавшие аранжировки хитов «Високосного Года», на мой взгляд, и сами сочиняют песни не хуже Ильи Калинникова, как по музыке, так и по текстам, так что я их всячески рекомендую, «Сегодня в Мире» – одно из главных моих открытий последнего времени. Кстати, аранжировки Ильи и Павла все так же легко узнаваемы: услышав песню «Звездный мальчик», я сразу понял, что играют музыканты «Високосного года» (как быстро выяснилось – уже бывшие, хотя и «Високосный Год» без них очень быстро закончился). Начало первого, но, хочется верить, не последнего концерта в Рязани этой потрясающей своими мелодиями группы – после 18.00. 
 
15 сентября (воскресенье) в ТЦ «Премьер» (концертно-банкетный зал «Москва») «Billy’s Band», недавно уже радовавший своих рязанских поклонников выступлением в театре кукол. Начало концерта для тех, кто успел так быстро соскучиться по Билли Новику и его музыкантам, – 19.00. 
 
19 сентября (четверг) в Рязанской филармонии снова ярмарка абонементов – как и в прошлые разы, можно с 12 и до 20 час. придти и купить со скидкой целую россыпь билетов на ожидающиеся в течение грядущего сезона концерты классики. А вечером, в 19.00, ярмарку абонементов сменит первое в новом сезоне мероприятие, которое так и называется – «Предисловие к сезону». В качестве этого самого предисловия в «есенинском» зале выступят коллективы филармонии во главе с Рязанским симфоническим оркестром п/у Сергея Оселкова. 
 
19 сентября (четверг) в «Старом парке» фестиваль «День Русского Рока», где, помимо рязанских групп, выступят гости из Беларуси – могилевский коллектив «Сердце дурака». Начало концерта для тех, кто еще не забыл дух конца 80-х – после 19.00. 
 
Чуть позже, но все еще осенью к нам в Рязань доедут с концертами и спектаклями Зоя Ященко с «Белой гвардией» (22 сентября, «Старый парк»), актеры Дмитрий Дюжев, Ирина Купченко и Сергей Никоненко в рамках очередной антрепризы (25 сентября, Концертный зал им. Есенина), Инна Желанная (27 сентября, «ДК»), «Ария» (5 октября, «Планетарий»), Михаил Борзыкин (11 октября, «Планетарий»), Театр Алексея Рыбникова с «Юноной» и «Авось» (12 октября, Концертный зал им. Есенина), «Калинов мост» (12 октября, Рязанский театр кукол). «ДДТ» Юрия Шевчука (13 октября, СК «Олимпийский»). 
 
Пожалуй, на сегодня все. Если у вас вдруг окажется, что сказать или предложить, мне можно писать на obd22@yandex.ru
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН