Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Это не выборы, а насильственный захват власти!» (12.09.2013)
В Рязани требуют признать выборов в городскую Думу недействительными


 
12 сентября на совместную пресс-конференцию собрались люди, которых редко можно увидеть вместе. Присутствовали член федерального политического комитета партии «Гражданская платформа» Сергей МИЛИЦКИЙ, председатель Регионального отделения Всероссийской политической партии «РОДИНА» в Рязанской области Сергей САЛЬНИКОВ, уполномоченный партии «Российский общенародный союз» Роман СИНЯЕВ, председатель регионального отделения «Российской партии народного управления» в Рязанской области Николай ТИМОНИН, руководитель рязанского отделения партии «РПР-ПАРНАС» Юрий БОГОМОЛОВ,  председатель Совета регионального отделения Политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Рязанской области Владимир КРЫМСКИЙ. Представители КПРФ и «Яблока» выразили свою поддержку заочно, но на мероприятие не явились. Причина собрания была одна: беспрецедентно грязные выборы в Рязанскую городскую Думу, когда многочисленные вбросы и фальсификации даже не скрывались и осуществлялись открыто при содействии членов избиркомов и полиции.
 
Представители разных партий представили проект совместного обращения к Владимиру Путину, в котором перечислили все виды фальсификаций, примененных на прошедших выборах.
 
Из текста письма:
 
«Сотни граждан, курсирующих на автомобилях по Рязани, получали бюллетени и голосовали, массово задерживались наблюдателями по всему городу и передавались сотрудникам полиции, однако через некоторое время их отпускали без составления протокола. Это позволяет сделать вывод о том, что десятки тысяч бюллетеней были опущены в урны незаконно, что полностью исказило реальное волеизъявление избирателей города Рязани.

Председатели и члены комиссий с правом решающего голоса получили от организаторов официальные инструкции (рабочий блокнот УИК), предписывающие незаконные ограничения для наблюдателей и в соответствии с ними всеми способами мешали наблюдателям вести работу по предотвращению нарушений и фальсификаций:
- запрещали вести фото- и видеосъемку, чинили препятствия в передвижении по участку и заставляли их находиться в одном специально отведенном месте, членам комиссий с правом совещательного голоса не разрешали находиться рядом со столами, где производилась выдача бюллетеней, никак не реагировали на заявления о вбросах, не рассматривали многочисленные жалобы, удаляли по надуманным предлогам из помещений не только наблюдателей, но и членов комиссии с правом совещательного голоса. При подсчете голосов не позволяли наблюдателям с отметками в каждом бюллетене, как того требует федеральное законодательство <…> 

Жители города возмущены фальсификацией выборов и требуют положить конец беззаконию на территории Рязанской области. Восемь политических партий, среди которых две парламентские (КПРФ и «Справедливая Россия»), две, стоявшие у истоков Общероссийского народного фронта («Родина» и «Патриоты России»), а также «Гражданская платформа», «Яблоко», РПР-ПАРНАС, «Российский общенародный союз» не признали итоги выборов состоявшимися, а их итоги легитимными.

Признать такие выборы честными и легитимными – это значит полностью деморализовать жителей Рязани и дискредитировать весь институт государственной власти, в том числе федеральной».

 
В проекте письма собравшиеся потребовали от президента: 
 
– провести тщательную проверку нарушений, выявленных в ходе голосования и при подсчете голосов без привлечения к проверке правоохранительных органов, работающих на территории Рязанской области;

– поручить Генеральному прокурору провести проверку по фактам бездействия прокуратуры рязанской области;

– поручить министру внутренних дел по фактам бездействия сотрудников правоохранительных органов в день голосования;

– отстранить от исполнения обязанностей на время проверки губернатора Рязанской области Олега КОВАЛЕВА;

– приостановить до окончания проверки процедуру формирования Рязанской городской Думы.

 
Под письмом готов подписаться и главный редактор рязанского бюро «Новой газеты» Алексей Фролов, который также был кандидатом в депутаты и округ которого прославился рекордным количеством нарушений и фальсификаций.
 
В результате решено было объединить усилия для фиксации полной картины нарушений и совместной борьбы с зарвавшейся местной властью.
 
Роман СИВЦОВ
 
ДОСЛОВНО
 
Сергей МИЛИЦКИЙ:
– Такого Рязань еще не видела – происходившее выборами назвать невозможно!
 
Сергей САЛЬНИКОВ:
– Беспокоит не только тот факт, что многие люди участвовали во вбросе бюллетеней, в подлоге участвовали и председатели УИК. Эти люди обязательно должны понести наказание, расследование по каждому факту должно быть доведено до суда. Этот сговор, которым руководил непосредственно губернатор Рязанской области Олег Ковалев, именно поэтому правоохранительные органы не  реагировали на правонарушения. И пресс-служба областного УВД теперь говорит. Что все в порядке, законность не нарушена.
 
Роман СИНЯЕВ:
– Коллеги напрасно называют происходившее выборами. На мой взгляд, происходил открытый насильственный захват власти. Все делалось цинично и нагло с начала и до конца. То есть начиналось проблемами с регистрацией у многих партий и кандидатов и завершилось апофеозом: выдачей наблюдателям копий протоколов (демонстрирует), где члены комиссий вместо подписей писали слово «подпись».
 
Николай ТИМОНИН:
– Только мы написали около 150 жалоб, 30 жалоб направлено в ЦИК. Но при этом говорят, что жалоб было «минимальное количество»! А на участке, где я голосовал со своей семьей, после подсчета комиссией оказалось, что за меня не подано ни одного голоса!
 
Юрий БОГОМОЛОВ:
– Нашими действиями должны стать не только письма, но и митинги, пикеты, демонстрации. Рыба гниет с головы, поэтому, хоть я и не против писем Путину, однако не надо забывать, что действия губернатора Ковалева – прямое следствие построенной Путиным вертикали власти.
 
Владимир КРЫМСКИЙ:
– Надо понимать, что недовольны случившимся не только сторонники каких-то партий, недовольны все рязанцы. Сейчас народ спрашивает: как произошло, что нас уже обманывают настолько открыто и нагло? Среди присутствующих много офицеров, и у нас тоже есть вопрос: разве мы воевали за то, чтобы власть в области захватывали такие люди?