Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Спасский район: Трушин ушел. Да здравствует... КТО? (06.05.2011)
Официальная информация гласит следующее: "26 апреля губернатор Рязанской области Олег Ковалев принял отставку главы муниципального образования – Спасский муниципальный район Виктора Борисова и главы администрации Спасского района Ивана Трушина. Основанием послужили личные заявления Виктора Борисова и Ивана Трушина об освобождении их от занимаемых должностей по собственному желанию".

Виктор Борисов был избран главой муниципального образования из состава депутатов Спасской районной Думы в 2008 году. Иван Трушин был назначен по контракту в результате конкурса в 2009 году.

Борисов будто бы мотивировал заявление об отставке желанием поправить дела в своем хозяйстве. Иван Трушин объяснил свое решение тем, что "нужно предоставить Совету муниципального образования района и новому главе муниципального образования самостоятельно сформировать команду управленцев".

Как будто не было никаких уголовных дел в районе, пропавших денег на ремонт больницы и бани, протестов возмущенной общественности. То есть Трушин сам решил уйти. Ну что ж, пускай. И что Борисова уговорили уйти просто "за компанию" тоже всем понятно, к нему-то никаких претензий не было.

Казалось бы, спасским жителям остается только радоваться: появилась надежда получить вменяемое руководство, озабоченное не только содержимым своих карманов. Но не тут-то было.

Вообще-то, заявления об отставке на имя губернатора – вещь довольно забавная, ведь Трушина на работу нанимала Спасская районная Дума. А вот туда писать прошение Трушин не хотел до последнего, даже 28 апреля на заседании Совета Думы его пришлось долго уговаривать оформить свою отставку в соответствии с законом. Уговорили наконец, но дальше заседание Совета дало сбой.

Дабы "все было по закону", на Совет в тот день прибыла из областного центра Наталья Клещинская, начальник отдела нормотворческой деятельности местного самоуправления министерства по делам территориальных образований. Кстати, рязанскими юристами давно замечено: как только где-то в районе появляется эмиссар данного ведомства, жди сомнительных в юридическом плане решений и постановлений. Так получилось и на этот раз.

По настоянию Клещинской исполняющим обязанности Трушина назначили его первого зама Виктора Гутылина, чему многие сильно удивились. То, что Гутылина в района считают "руками" Трушина (то есть поменяли, что называется, шило на мыло) – это еще ерунда. Клещинскую не смутило, а депутаты не заметили, что на момент голосования Гутылин находился (и находится по сей день) в отпуске, отдыхая за границей. Но и это пустяки по сравнению с тем обстоятельством, что вообще-то зам исполняет обязанности главы во время отсутствия (отпуск, болезнь и т.д.) последнего. А вот если глава администрации района уходит в отставку, то туда же автоматически отправляется и его заместитель, так как он нанимается на работу только на срок исполнения обязанностей своего руководителя.

Таким образом, благодаря очередным стараниям мудрых специалистов из министерства по делам территориальных образований, в данный момент легитимность руководителя Спасского района находится под большим сомнением.

Может, пора в министерстве что-нибудь поправить?