Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Выборы в Рязанский городской общественный Совет народных депутатов (24.09.2013)
ПРОЕКТ
 
Совет создается для независимого взаимодействия граждан города Рязани с государственной и местной властью. Совет вырабатывает позицию общественности по  вопросам, отнесенным к компетенции представительного органа местного самоуправления. Также Совет занимается решением конкретных муниципальных проблем.
 
Совет формируется в количестве 20 человек. В 2013 году избирается 10 депутатов Совета, в 2014 году на довыборах - еще 10. Срок полномочий депутата - 2 года. Каждый год, начиная с 2015-го, у 50% членов Совета заканчиваются полномочия, освободившиеся мандаты распределяются в результате новых выборов.
 
Председатель Совета выполняет технические функции, избирается на общем заседании раз в месяц, может быть переизбран не более 3 (трех) раз подряд.
 
В составе Совета действуют 6 (шесть) постоянных комитетов: по культуре, спорту и социальной политике, по экологии, по городскому хозяйству, по регламенту, СМИ и взаимодействию, по безопасности и финансам, по организации публичных мероприятий политического характера.
 
Каждый депутат Совета входит в 2-3 комитета. Председатели комитетов избираются членами комитетов сроком на шесть месяцев и могут быть переизбраны.
 
Каждый депутат Совета имеет удостоверение, нагрудный знак, имеет право отправлять заявления, письма и жалобы на официальном бланке организации.
 
Выборы в Совет организует Выборком, формируемый Рязанским Комитетом протестных действий.
 
Дата первого голосования - 1 декабря 2013 года.
 
Календарный план:
 
До 1 октября - формирование Выборкома (3-5 человек).
До 31 октября - регистрация кандидатов
До 25 ноября - дебаты и регистрация избирателей.
 
Кандидатами могут быть граждане старше 18 лет, прописанные на территории Рязанской области. Регистрацию получают любые кандидаты, выдвигавшиеся на выборах в Рязанскую городскую думу 08.09.2013, а также граждане, собравшие в свою поддержку 100 подписей совершеннолетних жителей Рязани.
 
Избирателями могут быть граждане старше 18 лет, постоянно проживающие на территории г. Рязани и имеющие соответствующую прописку.
 
Один и тот же гражданин может быть зарегистрирован и в качестве кандидата, и в качестве избирателя.
 
Регистрацию производит Выборком. Регистрация избирателей возможна как  посредством сети Интернет, так и очно. Регистрация кандидатов осуществляется только очно. Все необходимые анкеты, образцы заявлений, бланки для сбора подписей разрабатывает Выборком.
 
Дебаты (не менее 2-х) организует Выборком.
 
Голосование осуществляется в едином помещении в единый день при предъявлении паспорта РФ. Для получения бюллетеня сведения, указанные при предварительной регистрации избирателей, должны совпадать со сведениями в документе.
 
Голосование – кумулятивное, по единому многомандатному округу. Любой избиратель вправе проголосовать за любое количество кандидатур. Напротив каждого кандидата располагаются графы "За" и "Против". 
 
Членами Совета становятся кандидаты, занявшие 1-10 места в проранжированном по  убыванию количества поданных голосов итоговом протоколе подсчета. При равенстве голосов проводится жеребьевка.
 
Мандат депутата, ранее срока сложившего полномочия, переходит к кандидату, занявшему на выборах следующее после проходного место (11-е, 12-е и т.д.).