Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Вся жизнь рядом с небом. Юбилей отмечает Зинаида Курицына (25.09.2013)
Свой юбилей отмечает наша прославленная парашютистка, многократная рекордсменка мира, Почетный гражданин города Рязани Зинаида Михайловна КУРИЦЫНА. Ей исполнилось 65 лет, с чем «Новая» от всей души ее и поздравляет.


 
Как любит повторять сама именинница, практически вся ее жизнь прошла в небе и рядом с небом, что сделало ее одной из счастливейших людей на земле. Начав свой путь в пятнадцатилетнем возрасте с аэроклуба, она со временем доросла до главной команды Советского Союза. Уже на своих первых международных соревнованиях представительница рязанского ЦСПК показала стопроцентный результат, завоевав в первенстве социалистических стран все пять комплектов медалей высшей пробы из пяти возможных. Едва став мастером спорта международного класса, Курицына тут же замахнулась на самые главные вершины – в ее активе появились два «серебра» мирового чемпионата. 
 
И когда уже казалось, что до мировой короны рукой подать, тяжелейшая травма едва не поставила крест на ее карьере. Однако невероятным усилием воли Зинаида Михайловна все же сумела вернуться не только в спорт, но и в сборную страны. В 1983 году в пяти соревнованиях она становилась абсолютной чемпионкой, призером чемпионата страны, а по его итогам была признана лучшей парашютисткой СССР.
 
Юрий МАТЫЦИН