Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В «Старом парке» пройдет вечер песен Янки Дягилевой (26.09.2013)
Сегодня повторение пройденного – более-менее подробный пересказ того, что ожидается в богатые на события последние дни сентября. Ну а то, что ждет нас в октябре – пока лишь коротким пунктиром. 
 
26 сентября (четверг) в «Старом парке» ожидается первый в сезоне концерт, посвященный творчеству классика отечественной песенной культуры. До этого там уже проходили вечера песен Александра Башлачева, Владимира Высоцкого, Бориса Гребенщикова, Вени Дркина, Майка Науменко, а в новом сезоне первым из подобных концертов станет вечер песен барда Юрия Визбора. В четверг его песни (а также песни Ады Якушевой) собираются исполнить Сергей Колотов, Игорь Пресняков, Евгений Сапфиров, Ирина Ситникова, Валерий Скиданов, Иван Соболев, Ирина Теущакова, Алексей Фошин, Элла Хрусталева. Начало вечера песен самой известной в бардовской среде семейной пары – после 19.00.
 
27 сентября (пятница) в клубе «ДК» собирается выступить в недавнем прошлом главная фолк-звезда нашей страны Инна Желанная, объездившая полмира со своими потрясающими музыкантами (до сих пор не знаю, есть ли в России бас-гитаристы сильнее, чем играющий с ней Сергей Калачев по прозвищу «Гребстель»). Правда, теперь с этого фолк-пьедестала Желанную заметно потеснила более молодая и задорная Пелагея, но сами девушки не стали спорить, кто «круче», а предпочитают дружить – недавно даже отыграли в столице большой совместный концерт. Вот только, к сожалению, на концерте в «ДК» вряд ли прозвучат «Колыбельная», «Дальше, дальше…» и другие авторские песни Инны – по ее словам, она предпочитает теперь петь исключительно аутентичный фолк-репертуар. Что, конечно, грустно до безобразия, потому что авторские вещи Желанной – блестящи. А начало вечера русских народных песен в более чем современной обработке – после 19.00.
 
28 сентября (суббота) в Рязани состоится очередной праздник улицы – на этот раз улицы Есенина. По такому случаю все желающие смогут бесплатно посетить третий концерт проекта «YESенин», в рамках которого выступают рязанские музыканты, сочиняющие авторские песни на стихи Сергея Есенина. На этот раз действо состоится не в клубе, как было раньше (первые два концерта проекта игрались в «Старом парке» и «Фонтане»), а на открытой площадке возле Рязанского кукольного театра. Среди участников проекта – «Ноги мира», «Верес», Ирина Рэйн и ее группа, Алексей Серафимов, «Feelin's», Элла Хрусталева. А также спецгость – актер, режиссер и поэт Евгений Калакин, в чьем исполнении стихи Есенина звучат гораздо ближе к оригиналу, чем к образу сопливого «голубоглазого леля», который так активно культивируется в нашем городе. Начало фестиваля «YESенин, version 3.0» – 17.00.
 
28 сентября (суббота) в Концертном зале им. Есенина долгожданное официальное открытие сезона – для Рязанской филармонии он уже 75-й по счету. В честь значимой даты там собираются показать оперу Михаила Глинки «Руслан и Людмила» по одноименной поэме самого известного из когда-либо писавших на русском поэтов. А исполнять ее будут артисты, хор и оркестр Московского театра «Новая Опера» им. Е.В. Колобова. Кстати, именно с «Руслана и Людмилы» когда-то и началась история театра «Новая опера» – было это еще в 1991 году. Начало вечера, когда представляется редкий случай послушать классическую оперу в исполнении артистов одного из ведущих отечественных академических коллективов – 17.00.
 
28 сентября (суббота) в клубе «Планетарий» очередной фестиваль – на этот раз с названием «Энциклопедия русского рока». И в нем, как и следует из названия проекта, собираются принять участие рязанские коллективы, которых можно к этому самому «русскому року» отнести – не все, конечно, но многие, список участников довольно обширен. Начало концерта, который, если верить рекламе, будет проходить сразу на двух этажах нашего крупнейшего рок-клуба, – после 19.00.
 
29 сентября (воскресенье) в «Старом парке» пройдет вечер песен Янки Дягилевой. Янка Дягилева (1966–1991), или просто Янка, – самый быстро сгоревший «метеор» на небосклоне «русского рока». Эта сибирская девушка, на стыке 80–90-х буквально взорвавшая своими песнями столицы, прожила всего 24 года, и до сих пор идут споры, сама ли она ушла из жизни. Песни Янки в этот вечер собираются петь Любовь Бессонова, Надежда Бояджива, Анна Пронюшкина, Ирина Рэйн, Алексей Серафимов, Антон Свиркин, Кирилл Устинов, Ксения Янкина. Начало старопарковского вечера, посвященного творчеству классика нашей песенной культуры, – после 19.00.
 
29 сентября (воскресенье) в джаз-кафе «Фонтан» выступит когда-то тульская, а ныне столичная джазовая певица Любовь Труфанова. Начало концерта самой голосистой, наверное, уроженки города самоваров с компанией музыкантов ей под стать – 20.00.
 
В октябре до Рязани собираются доехать с концертами все еще живое, несмотря на постоянную смену вокалистов ВИА «Ария» (5 октября, «Планетарий»), умная и симпатичная Светлана Сурганова со своим Оркестром (6 октября, МКЦ), недовольные политической системой Михаил Борзыкин с группой «Телевизор» и группа «Рабфак» в рамках ДР магазина «Жесть» (11 октября, «Планетарий»), недавно собственноручно созданный «живым классиком» Театр Алексея Рыбникова с «Юноной» и «Авось» (12 октября, Концертный зал им. Есенина), некогда языческий, а теперь сильно православный Дмитрий Ревякин с «Калиновым мостом» (12 октября, Рязанский театр кукол), многими с нетерпением ожидаемое «ДДТ» Юрия Шевчука, не приезжавшие к нам 12 лет (13 октября, СК «Олимпийский»), менестрель Канцлер Ги (27 октября, «Старый парк»). 
 
На сегодня все. Если есть, что сказать или предложить, пишите на obd22@yandex.ru
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН