Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Первый день работы "фальшивой" гордумы Рязани отметили пикетами (04.10.2013)
Утром 3 октября у памятника физиологу Ивану Павлову выстроился ряд людей с флагами и плакатами, по надписям на которых можно было понять, что это политическая акция.

 
В день, когда в здании администрации города должно было состояться первое заседание городской думы, собравшиеся у памятника перед филармонией, решили напомнить согражданам, что новоявленный городской орган власти, по-сути, не настоящий. В Рязани в очередной раз, под маркой выборов, совершился захват власти. Господа "единороссы", во главе, с, опять же, нелегитимным губернатором Олегом Ковалевым, не захотели делиться местами в гордуме нового созыва с представителями других партий, для чего и были организованы в день голосования, массовые нарушения в пользу "ЕР". Также многим гражданам, пожелавшим стать кандидатами в депутаты, еще до выборов были искусственно созданы всяческие препятствия, начиная с банального недопуска по причине отсутствия буквы "ё", заканчивая коротким отрезком времени для агитации, а то и вовсе "черным" пиаром.


 
Если перед стоящими пикетчиками у памятника Павлову не было даже намека на присутствие где-то рядом полицейских, то у места одиночного пикетирования напротив окон кабинета мэра Рязани, полицейские все же появились. Было похоже, что они под любым предлогом хотели сорвать присутствие человека с плакатом, выражающего мысли немалого количества горожан, у здания администрации города. Судя по тому, что офицеры полиции то и дело с кем-то созванивались, можно было понять, что их собеседники на другом телефоне, заставляли не допустить одиночное пикетирование. На полицейских, хорошо знающих о законности одиночного пикетирования, скорее всего давили помощники Олега Ковалева и это давление подразумевало собой тревогу в стане захвативших власть в Рязани.

 
Первое заседание новой, но, увы, нелигитимной Рязанской городской думы, неслучайно сопровождалось акцией протеста. Есть поговорка: - Как день начнется, так он и закончится. Протестные акции теперь будут регулярными, тем более "единороссы" настроили на этот раз против себя большее количество партий. Любое, мало-мальски непопулярное решение думы-самозванки, будет преследоваться акциями протеста с обязательным упоминанием, что рязанская городская дума нелигитимна.
 
Григорий КОЛЬЦОВ

 
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
 
На первом заседании Рязанской городской Думы второго созыва в четверг главой муниципального образования избран Андрей Кашаев. За единоросса проголосовали 35 депутатов из 39, присутствовавших на заседании. Альтернативных кандидатур предложено не было.

 
Заместителями Кашаева будут единорос Александр Чайка, коммунист Петр Пыленок и экс-глава думы Лариса Максимова. 

В статус и.о. главы администрации Рязани переведен Виталий Артемов. Новая дума должна будет заключить контракт с новым сити-менеджером.