Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские профсоюзы выйдут на акцию с требованиями к облдуме (04.10.2013)
Исполком Рязанского областного профобъединения проведет 7 октября акцию против отмены региональным парламентом закона о профоюзах,­ действовав­шего более 15 лет.
 
Уведомлени­е о пикете было подано напротив здания облдумы, но распоряжен­ием администра­ции города Рязани место проведения ­было изменено. Поэтому профобъединение выйдет на мероприятие в 16 часов на пл.Ленина.
 
Публикуем официальные документы профсоюзов.
 
ЗАЯВЛЕНИЕ
Исполкома Рязанского областного профобъединения
 
25 сентября 2013 года Рязанская областная Дума на своем заседании приняла сразу в первом и окончательном втором чтении Закон Рязанской области «О регулировании отдельных вопросов в сфере деятельности профессиональных союзов в Рязанской области». Ранее действовавший в регионе более пятнадцати лет Закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности на территории Рязанской области» от 25.02.1998 года (в редакции Закона области от 09.04.2008 г. № 36-ОЗ)  признан утратившим силу.

Основанием этих решений формально послужил протест прокурора Рязанской области от 08 августа 2013 года на статью 20 данного Закона.

Однако попытки убрать защитные нормы и гарантии работникам, избранным в профсоюзные органы и не освобожденным от работы, под предлогом устранения дублирующих и противоречащих федеральному законодательству норм, были предприняты  ещё в начале 2013 года.

Первоначально это было предложено сделать самому профобъединению, как субъекту права законодательной  инициативы в Думе. Однако, когда оно, обосновав свою позицию, отказалось это сделать, Комитет по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями (председатель Кривцов М.И.) в ответ разработал новый, практически ничего не регулирующий законопроект, и внес его на рассмотрение Думы. Но из-за  обострившихся отношений с профсоюзами в преддверии сентябрьских выборов он был снят с рассмотрения на заседании областной Думы 29 мая 2013 года.

При этом по согласованию с профобъединением было принято решение предоставить право подготовки нового законопроекта профобъединению, с его рассмотрением на заседании областной Думы в декабре текущего года.

Однако эта договоренность в одностороннем порядке Думой в сентябре текущего года была нарушена. Более того, предложения Председателя профобъединения, выступившего на заседании 25 сентября, либо об исключении из Закона статьи 20, либо принятии нового законопроекта только в первом чтении, Думой были демонстративно проигнорированы.

За принятие нового Закона и отмену ранее действовавшего проголосовали 26 депутатов из фракций «Единая Россия» и ЛДПР.

Против проголосовало 5 депутатов, из них 3 депутата из фракции КПРФ.

Такая позиция и действия большинства депутатов Рязанской областной Думы дают ясно понять, что права и интересы людей наёмного труда, в том числе право на защиту через профсоюзы, тем более в условиях российского капитализма и всесилия бизнеса, для них пустой звук.

Рязанское областное профобъединение заявляет, что подобная антипрофсоюзная политика регионального законодательного органа государственной власти напрямую ущемляет трудовые права и интересы наёмных работников, их представителей в лице профсоюзов, наносит большой вред и так весьма слабому по уровню социальному партнерству в регионе, и не способствует дальнейшему социально-экономическому развитию региона, о чём, как о главной задаче своей деятельности, постоянно говорят региональные власти.
 
 
Т Р Е Б О В А Н И Я
к Рязанскому региональному законодательному органу государственной власти - Рязанской областной Думе
участников пикета в лице представителей 
Рязанского областного объединения организаций профсоюзов 
в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд», 
проводимого 7 октября 2013 года
 
Прекратить антипрофсоюзную политику и ущемление прав профсоюзов в Рязанской области, осуществляемые через законотворческую деятельность.

Занять принципиальную позицию в поддержку людей наёмного труда и не поддерживать федеральные законопроекты, вносимые в Государственную Думу Федерального Собрания РФ:

- по установлению минимального размера оплаты труда (МРОТ) до величины прожиточного минимума лишь к 2018 году. МРОТ должен быть  доведён  до прожиточного минимума к 2016 году;

- по включению в МРОТ стимулирующих и компенсационных выплат (в том числе районных коэффициентов).

Минимальные оклады и ставки заработной платы должны быть не ниже уровня МРОТ;

- по внесению изменений в регулирование трудовых отношений работников, работающих у работодателей с численностью работающих до 100 человек;

- нарушающие Трудовой кодекс Российской Федерации.

В своей деятельности всемерно способствовать снижению запредельного уровня социального расслоения в обществе, введению в России прогрессивной шкалы налогообложения на доходы физических лиц и восстановлению в стране социальной справедливости.