Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Олимпийский балласт. Уроженцев Рязанского края на главных стартах четырехлетия, скорее всего, не будет (17.10.2013)
На минувшей неделе в российской столице стартовала так называемая эстафета Олимпийского огня, а уже в начале нынешней пробег факелоносцев добрался и до нашего древнего города. 
 
Конечно, приятно, что мы хотя бы вот таким образом прикоснулась к событию планетарного масштаба, однако вся эта помпезная церемония выглядит не иначе как насмешка. Ведь получается, что Рязань фактически попрощалась с сочинской Олимпиадой. 
 
По имеющимся данным, уроженцев Рязанского края на главных стартах четырехлетия вновь не будет, и это крайне прискорбно. Неужели более чем миллионная область не в состоянии взрастить хотя бы одного своего представителя в главную команду страны? Хотя, с другой стороны, несмотря на неутихающее повсеместно строительство спортивных объектов, готовить высококлассных спортсменов по-прежнему негде. Если даже соревнования более-менее серьезного российского уровня провести в областном центре возможности нет, что уж в таком случае говорить о международных. А ведь может случиться так, что уже в следующем году ЖФК «Рязань-ВДВ» придется представлять страну в Еврокубках, вот только нет полной уверенности в том, что вслед за командой до этого престижного турнира будет допущен и стадион «Спартак», без нормального табло, без крыши, да много без чего еще.
 
В таком случае, о каких Олимпийских играх может идти речь? Похоже, пробег факелоносцев для нас – предел возможного.
 
Юрий МАТЫЦИН