Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Репрессированным рязанцам "вернут имена" (29.10.2013)
30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Рязани впервые пройдет акция "Возращение имен". В ходе акции рязанцев, пострадавших в годы советского государственного террора, вспомнят поименно.



Представители Рязанского общества "Мемориал", Ассоциации жертв политических репрессий, Преображенского содружества малых православных братств и родственники репрессированных будут читать короткие персональные справки рязанцев, пострадавших в годы репрессий: имя, возраст, профессия, приговор.
 
Чтение начнется в 12:00 около Памятного Знака, посвященного рязанцам, репрессированным в годы советской власти, который был открыт в 2012 году на Мемориальном комплексе жертв войны и репрессий (так называемое  «Немецкое кладбище») на ул. Магистральной.
 
В 14:30 Рязанский "Мемориал" проведет традиционную акцию с зажжением свечей в память о жертвах политических репрессий около Старообрядческой церкви на Скорбященском кладбище на месте братской могилы политзаключённых, казнённых НКВД и тайно захороненных в 1937-1938 годах.
 
С 16 часов члены Преображенского содружества малых православных братств продолжат читать имена репрессированных у памятника Советско-польскому братству по оружию на ул. Октябрьской. Принять участие в чтении смогут все желающие.
 
Как отмечают организаторы, 30 октября удастся прочесть имена только нескольких сотен пострадавших, но планируется, что акция будет проходить в Рязани ежегодно.
 
"Репрессии затронули тысячи семей в Рязанской области. Часто родственникам приходилось скрывать имена родных, которые были отправлены в лагеря или расстреляны, чтобы самим не стать жертвами репрессий. Порой даже детей заставляли публично отрекаться от родителей, осужденных по политическим статьям, принуждали людей к доносительству и отказу от помощи семьям репрессированных. После смерти Сталина начался процесс реабилитации жертв, хотя многие до конца жизни боялись, молчали о репрессиях. Именно поэтому важно поименно назвать невинных людей, которые пострадали в годы советского государственного террора ", - заявил председатель Рязанского "Мемориала", историк Андрей Блинушов.
 
Акция "Возращение имен"  инициирована Международным обществом "Мемориал" в 2006 году. Чтение имен ежегодно проходит в Москве, Петербурге, Туле, Твери, Екатеринбурге, Пскове, Пензе, Сыктывкаре, Воронеже, Красноярске и многих других городах. В Рязани такая акция памяти пройдет впервые.