Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Депутатов гордумы от КПРФ призывают сдать мандаты (29.10.2013)
Уже почти два месяца город Рязань живет без законно избранной власти. То, что 8 сентября произошел насильственный захват представительного органа местного самоуправления, заявила не только внесистемная оппозиция, но и вполне себе системная, а также независимые наблюдатели.
 
На этих выборах я работал членом городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса. По моей оценке, из 55 тысяч голосов, якобы полученных "Единой Россией", более 20 тысяч — липовые. Таков масштаб вбросов. Карусельщики шли на участки натурально косяками - их было чуть ли не больше, чем "нормальных" избирателей. Кого-то ловили, но это, конечно, на общую картину не сильно влияло.
 
Из-за массовых фальсификаций выборы в городскую думу Рязани признали недействительными 9 партий: РПНУ, КПРФ, "Справедливая Россия", "Родина", "Патриоты России", "Гражданская Платформа", "РПР-Парнас", РОС, "Яблоко". Рязанское движение в защиту избирательных прав "Голос" заявило, что должны быть проведены повторные выборы.

 
Несмотря на все это, несмотря на совместные обращения к федеральной власти и акции протеста, захватчики выписали себе удостоверения депутатов и теперь собираются на заседания.
 
Сотни фальсификаторов опустили в урны десятки тысяч бюллетеней за "Единую Россию", позволив "партии власти" неправомерно получить более половины голосов и занять 33 депутатских места из 40. Уж не говорю про то, что до выборов были изначально не допущены многие кандидаты, в том числе и я.
 
Что делать дальше?
 
Жить с осознанием того, что власти в Рязани не существует. На самом деле это не так уж и просто - перестать по привычке к ней апеллировать. Зачем что-то просить у самозванцев?
 
Пытаться как-то координироваться. Возник проект создания Рязанского городского общественного Совета народных депутатов. Эта тема для размышлений. Пусть проект реализуется не сегодня и даже не через полгода - но к реализации надо стремиться.
 
Депутаты от КПРФ должны сложить свои мандаты - пусть в нелегитимной думе остаются только единороссы и два лдпровца, которые купили себе проходные места. Какой смысл от четырех коммунистов? Все равно их голосования и заявления ни на что не влияют - только поддерживают иллюзию демократичности.
 
Говорю "должны сложить", но верю в это на 0,01%. Со своей незавидной ролью Компартия уже давно смирилась.
 
Сергей ЕЖОВ