Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Ахметов разобрался с проверяющими и готовится стать замом Ковалева (30.10.2013)
Как и планировалось, 30 октября Рязоблдума утвердила кандидатуру экс-заместителя губернатора Валерия Ионова в качестве председателя Контрольно-счетной палаты региона.



По информации "Новой", освободившуюся должность рядом с Олегом Ковалевым готовится занять министр транспорта Шаукат Ахметов. Источники издания говорят, что влияние Ахметова в правительстве области уже давно сильно возросло.
 
Собственно, все рокировки со досрочным снятием прежнего руководства Контрольно-счетной палаты Рязанской области были спровоцированы как раз Ахметовым.
 
Как стало известно "Новой газете", КСП приступила к проверке расходования бюджетных средств при строительстве Северного обхода. Процесс курировала заместитель председателя палаты Елена Федосова.

 
Федосова выявила значительные нарушения и стала неким образом шантажировать главного рязанского транспортника Ахметова.

 
Действовала зампред КСП уверенно - как привыкла, находясь до 2008 года в статусе начальника финансово-казначейского управления Рязанской области. Федосова руководила бюджетными процессами в регионе и при Любимове, и при Шпаке.
 
Однако Ахметов оказался тоже не лыком шит - в последние годы аппаратный вес министра только увеличивался.
 
Результатом кулуарной борьбы стал вызов шефа Федосовой к главе региона 22 октября и в тот же день написанное заявление "по собственному". Менее чем через сутки послушные депутаты облдумы освободили от должностей ее и начальника Счетной палаты Сергея Смирнова, проработавшего в должности менее года.

 
Смирнов поплатился за то, что не мог контролировать своевольную заместительницу.
 
Теперь Шаукат Ахметов разобрался с проверяющими, воровство при строительстве Северного обхода в вину никто не ставит - можно занять место заместителя губернатора. В кресле министра транспорта и автомобильных дорог Рязанской области он явно засиделся.