Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Новые правила выдачи водительских удостоверений вводятся в России (05.11.2013)
С 5 ноября в России вступают в силу поправки, которые серьезно меняют правила выдачи водительских прав.
 
Количество категорий водителей увеличится до десяти. В частности, сдавать на права теперь придется владельцам скутеров и мопедов - с 16 лет.
 
Для начинающих мотоциклистов введут подкатегорию "А1", дающую право управлять двухколесным транспортом с объемом двигателя не более 125 кубических сантиметров, а для вождения экзотических трициклов и квадроциклов понадобятся права с подкатегорией "В1". 
 
Нововведения также коснутся и сдачи экзамена экстерном. Из закона исключается норма о допуске к экзаменам после самостоятельной подготовки. 
 
Если будущий водитель проходил обучение на "автомате", то в правах у него будет специальная пометка "АТ". В этом случае управлять автомобилем с "механикой" ему будет запрещено.
 
Предусматривается, что часть полномочий по приему экзаменов передадут самим автошколам. Речь пока идет всего о 30 учебных заведениях на всю Россию, оборудованных компьютеризированным автодромом. 
 
Водители-мигранты для работы в транспортных компаниях обязаны получить российские права. Однако эта норма вступит в законную силу только через полгода из-за допущенной технической ошибки в тексте закона.