Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Количество интересных концертов и спектаклей в Рязани зашкаливает (07.11.2013)
Все-таки эта осень необычна: количество интересных концертов, спектаклей и прочих культурных мероприятий все еще зашкаливает – ноябрь не отстает от октября.
 
7 ноября (четверг) в спорткомплексе «Олимпийский» ожидается «смена караула» главных уфимских рок-музыкантов – следом за Юрием Шевчуком и его «ДДТ» там выступит со своей группой Земфира. Начало второго за последние недели концерта в СК «Олимпийский» ведущих отечественных рокеров – 19.00.
 
9 ноября (суббота) в МКЦ ретро-фестиваль «Мамина пластинка», где соберутся несколько рязанских и не только рязанских ВИА, исполняющих песни своих коллег из 1970–80-х – это «Веселый ветер», «Визит», «Горпарк», «Радуга», «Портал-бэнд» и «Pro-Beatles-band». Начало вечера ностальгии для тех, кому за, – 16.00.
 
9 ноября (суббота) в Концертном зале им. Есенина (что крайне забавно – как закрытие фестиваля «Открытие») пройдет концерт Государственной академической симфонической капеллы России под управлением В.Полянского. Всемирно известный коллектив собирается исполнить сразу несколько произведений великого Сергея Рахманинова – это кантата «Весна», три русские народные песни для хора и оркестра, поэма «Колокола» для смешанного хора, солистов и оркестра. Начало рахманиновского вечера в «есенинском» зале – 17.00.
 
10 ноября (воскресенье) все в том же Концертном зале им. Есенина покажут балет «Золушка» на музыку другого великого Сергея – Прокофьева, в постановке Натальи Касаткиной и Владимира Василева, чьи работы давно получили заслуженную популярность среди рязанцев, интересующихся хореографическим искусством. Начало приобщения к балетной классике – 17.00.
 
13 ноября (среда) в «Старом парке» сыграют лидеры ведущих нижегородских групп – Вадим Демидов (гр. «Хроноп») и Павел Князев (гр. «AmonRa»). Вадим Демидов уже легенда нашего рока, Артемий Троицкий издает его диски, Чиж перепевает песни, Захар Прилепин пишет восторженные статьи, и вообще, если вы считаете, что интересуетесь роком, но при этом не слышали песен Демидова и «Хронопа» – у вас, наверное, проблемы с кругозором. Павел Князев недавно собрал группу «АмонРа» и дописывает с ней дебютный альбом, но песни к альбому уже звучали в эфире ведущей рок-станции «Наше Радио». Как и у Демидова, песни Князева предельно разноплановы, но обладают при этом ярко выраженной авторской интонацией. Начало «Дня нижегородского рока» – после 19.00.
 
13 ноября (среда) в джаз-кафе «Фонтан» столичный гитарист Виталий Кись со своим проектом «Груня-Ягода», уже дважды, если не путаю, приезжавший в наш город. Начало вечера для поклонников хорошей гитарной музыки – 19.30.
 
14 ноября (четверг) в «Планетарии» выступят зажигательные ребята из Украины «Spiritual Seasons», играющие ирландские и скандинавские народные мелодии. Начало хороводов местных поклонников фолка – после 19.00. А прямо на следующий день, 15 ноября (пятница), в том же «Планетарии» выступит еще и главная «альтернативная» группа страны – питерцы со «зверским» названием «Animal Джаz».
 
16 ноября (суббота) в камерном зале Рязанской филармонии споет исполнительница романсов Инна Разумихина. В сопровождении гитариста Михаила Машкауцана она представит слушателям песни и романсы прошлых лет, танго и фокстроты из репертуара выдающихся русских исполнителей, французский шансон. Начало концерта бывшей артистки Театра Елены Камбуровой – 17.00. А 17 ноября (воскресенье) там же выступит блестящий джазовый трубач Кирилл Солдатов в сопровождении РГСО п/у Сергея Оселкова – они исполнят программу «Блюз для трубы с оркестром» из произведений Арутюняна, Гершвина и Бернстайна. Начало – тоже 17.00.
 
17 ноября (воскресенье) популярный рязанский бард Алексей Фошин, минувшим летом ставший дипломатом престижного Грушинского фестиваля, играет традиционный осенний концерт в «Старом парке». В его программе авторские песни на собственные тексты и на стихи поэтов-классиков. Начало концерта, куда приглашаются все любители традиционной бардовской песни, – после 18.00.  
 
17 ноября (воскресенье) в Концертном зале им. Есенина должен таки выступить Валерий Гаркалин, собирающийся прочитать сказку «Волшебная лампа Аладдина» под музыку Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова, Александра Бородина, Сергея Рахманинова, Арама Хачатуряна в исполнении Рязанского симфонического оркестра п/у Сергея Оселкова. Начало дневного чтения «сказок на ночь» под классическую музыку – 13.30. А меньше чем неделю спустя, 23 ноября (суббота), Гаркалин собирается опять вернуться в Рязань – на этот раз в составе антрепризы, сыграющей спектакль «Бумажный брак» по пьесе Ганны Слуцки и Сергея Бодрова, где его партнерами по сцене станут Сергей Маковецкий, Елена Яковлева и Даниил Спиваковский.
 
А еще до конца года в Рязань собираются Василий К. (21 ноября, «Старый парк»), группа «Мамульки-бэнд» (22 ноября, «Пятница»), Ольга Арефьева (30 ноября, «Старый парк»), Зоя Ященко с «Белой гвардией» (8 декабря, «Старый парк»), Чулпан Хаматова (9 декабря, Концертный зал им. Есенина), Игнат Солженицын (16 декабря, Концертный зал им. Есенина), Константин Никольский (18 декабря, Концертный зал им. Есенина) и много кто еще.
 
На сегодня все. Если есть, что сказать – пишите на obd22@yandex.ru
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН