Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский "Мемориал" поможет инвалидам сделать город более доступным (14.11.2013)
Рязанский "Мемориал" запускает проект по защите прав инвалидов на доступную среду "Безопасный маршрут". В рамках проекта жители Рязани, имеющие нарушения опорно-двигательного аппарата, или особенности, затрудняющие передвижение по городу, смогут с помощью юристов "Мемориала" добиться переоборудования участков улиц и зданий на конкретном маршруте с учетом их нужд. 
 
Проект направлен на вовлечение граждан с инвалидностью в процесс формирования доступной городской среды через повышение правовой грамотности и создания позитивных прецедентов. 
 
Название проекта выбрано не случайно: из-за отсутствия необходимых приспособлений жители города, имеющие инвалидность, часто вынуждены передвигаться  по проезжей части дороги или "взбираться" по пандусам не соответствующим строительным нормам, подвергая свою жизнь опасности. В рамках проекта "Мемориал" поможет гражданам с инвалидностью "проложить" в Рязани безопасные и доступные маршруты.
 
"Мы не первый год занимаемся защитой прав инвалидов на доступную среду. Как показал наш опыт, добиться, чтобы установили пандус или съезд на каком-либо участке не так сложно. Но проблема в том, что для людей с инвалидностью наш город, к сожалению, представляет собой бесконечную череду преград. Исправляя один съезд на центральной улице города, мы формально увеличиваем доступность города, но фактически, для конкретного человека на кресле-коляске, это практически ничего не меняет. Из-за отсутствия  пандуса в подъезде и необустроенности других улиц он просто не сможет выйти из дома и добраться до этого перекрестка. Вот почему так важно, чтобы переобустройство велось системно и именно там, где больше всего необходимо самим инвалидам", - говорит руководитель проекта, юрист Петр Иванов.
 
С ноября 2013 года по январь 2014 люди с инвалидностью смогут подать заявку на участие в проекте и  выбрать  маршрут, который на их взгляд нуждается переоборудовании – например, от квартиры до остановки общественного транспорта или парка. Весной 2014 года сотрудники и волонтеры "Мемориала" вместе с участником проекта, подавшим заявку, проведут экспертизу выбранного отрезка пути и зафиксируют все объекты, препятствующие передвижению, и необорудованные участки улиц. Затем юристы помогут участникам проекта подготовить и подать заявления в государственные органы по каждой из обнаруженных преград и добиться ее переобустройства. В августе-сентябре 2014 года будет проведена повторная экспертиза маршрута, чтобы удостовериться, что все преграды для передвижения были устранены.
 
На основе полученного опыта юристы "Мемориала" разработают  подробную инструкцию, которая поможет людям с инвалидностью самостоятельно добиться переобустройства улиц и зданий под их нужды. Инструкция и карта безопасных маршрутов будет размещена в интернете на специально созданном сайте.
 
В рамках направления повышения правовой грамотности специалисты «Мемориала» будут бесплатно консультировать инвалидов по юридическим вопросам, проводить встречи  и коллективные юридические консультации по вопросам защиты прав людей с инвалидностью.
 
Участие в проекте бесплатное. Подать заявку на участие в проекте  и получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам защиты прав инвалидов можно по телефону: (4912) 30 08 50.