Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Кризисный менеджер. Директором рязанской филармонии назначена Галина Соколова (18.05.2011)
Как стало известно "Новой газете", директором Рязанской областной филармонии назначена первый заместитель председателя областного комитета по культуре и туризму Галина Соколова.



Соколова около трех лет назад подвергалась критике со стороны рязанской общественности за то, что подписала акт о передаче Рязанской епархии зданий музея-заповедника "Рязанский кремль". Тогда Галина Соколова на короткое время заняла пост директора музея-заповедника. Как утверждали в Комитете защиты Рязанского кремля, она изначально взяла курс на "разрушение историко-архитектурного музея-заповедника".

Галина Соколова родилась в Ряжске. По образованию музыкант-психолог. В начале профессионального пути возглавляла отдел культуры Ряжского района, затем была назначена заместителем начальника управления культуры Рязани. В апреле 2008 года была представлена коллективу Рязанского кремля. Приветствуя сотрудников, Соколова заявила, что приложит всю свою активность и компетентность, чтобы работа не только по сохранению музея, но и его развитию была бы плодотворной и эффективной. После этого начались процедуры по передаче основных зданий православной церкви. Через пять месяцев работы, в октябре, Соколова была повышена в должности и перешла на работу в областное правительство.

Напомним, экс-директора Рязанской областной филармонии (государственное гастрольно-концертное объединение "Рязаньконцерт") Николая Панина уведомили об увольнении в апреле. Панин находился в затяжном конфликте с руководством областного комитета по культуре. Поддержку Николаю Панину высказывали десятки рязанцев, в том числе архиепископ Рязанский и Касимовский Павел.