Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Бумажный брак» перед зимней спячкой (21.11.2013)
Начинается последняя декада осени, а количество интересных концертов, спектаклей и прочих культмероприятий, на которые лично я с удовольствием сходил бы, меньше не становится. Уже писал об этом и могу повторить: заканчивающаяся осень – самая насыщенная в Рязани по количеству запоминающихся концертно-театральных событий за всю доступную мне «историю наблюдений». 
 
21 ноября (четверг) в камерном зале Рязанской филармонии играет Полина Борисова (скрипка). Эта молодая рязанская скрипачка (впрочем, уже, скорее, московская) является лауреатом премии им. Шостаковича и многих международных конкурсов. В программе – произведения Никколо Паганини, Иоганнеса Брамса, Белы Бартока, Яна Сибелиуса и Мориса Равеля.  Начало вечера для поклонников скрипичного искусства – 19.00. 
 
21 ноября (четверг) в «Старом парке» москвич Василий К., который известен не только собственным творчеством во главе группы с вызывающим названием «Интеллигенты», но ещё и русскими вариантами песен небезызвестного Леонарда Коэна. А ещё Василий – автор феноменальной, по-моему, песни «Примитивная», на ту же тему, что и знаменитая «Восьмиклассница» Цоя, только написанной более современным языком. Начало концерта человека с буквой вместо фамилии – после 19.00. 
 
22 ноября (пятница) в не особо славящемся концертами рязанском  кафе «Пятница» (ТЦ «Аркада») выступит занятная и многими тут любимая группа из Ярославля «Мамульки-бэнд», которая этим концертом презентует в нашем городе свой новый альбом. Восемь здоровых ярославских мужиков с гитарами, клавишами, барабанами и дудками, которые играют гремучую смесь ска, диско, панка, харда и джаза, сдобренную древнерусским фольклором, – это забавно. Начало концерта группы с несерьёзным названием – 19.00. 
 
22 ноября (пятница) в клубе «ДК» презентует свой новый альбом и одна из самых известных местных рок-групп – «Ноги мира». Работа называется «Красный круг», а помимо «Ног мира» на сцену «ДК» планируют выйти и другие рязанцы – группа Ирины Рэйн и группа «118». Начало презентации «Красного круга» – после 19.00. 
 
23-го ноября (суббота) Рязань снова планирует навестить известный актёр Валерий Гаркалин. Теперь он собирается уже не сказки с оркестром читать, а выйти на сцену Концертного зала им. Есенина в составе антрепризы, играющей спектакль «Бумажный брак» по пьесе Ганны Слуцки и Сергея Бодрова. Партнёры Валерия Гаркалина по этому спектаклю – люди не менее «звёздные», чем он сам. Это такие актёры, как Сергей Маковецкий, Елена Яковлева, Даниил Спиваковский. Начало выступления самой «звёздной» антрепризы среди навещавших Рязань за последнее время – 19.00. И даже не знаю, правильно ли делаю, что включаю этот спектакль в анонс, потому что билеты, наверняка, уже закончились.
 
24 ноября (воскресенье) в том же Концертном зале им. Есенина снова популярный актёр читает сказки в сопровождении Рязанского симфонического оркестра. Вот только Валерия Гаркалина сменит на посту заслуженный артист России Павел Любимцев. Он прочтёт сказку Ершова «Конёк-Горбунок» под музыку Лядова и Стравинского. Начало очередного чтения литературной классики под классику музыкальную – 13.30.
 
24 ноября (воскресенье) в «Старом парке» фестиваль «День Поэзии», уже второй раз за год. Только повод на этот раз не Всемирный День Поэзии, как в марте, а поскромнее – Антон Новиков презентует новую программу «Минуты тишины» литературно-музыкального проекта «Среда обитания». Помимо Антона, собираются читать стихи Арина Бедрина, Александр Брятов, Игорь Крысанов, Ольга Мельник, Николай Потапов, Валерия Руссо, Сергей Свиридов, Мария Тухватулина, Алексей Фошин, Вероника Шелякина, а в конце – «Свободный микрофон». Начало вечера местных поэтов, читающих стихи под музыку и без, –  после 18.00. А 27 ноября (среда) там же, в «Старом парке», рязанские музыканты отметят 60-летие Бориса Гребенщикова тем, что песни его попоют. 
 
29 ноября (пятница) в Концертном зале им. Есенина «Сопрано 10» Михаила Турецкого – женский аналог его «Хора Турецкого». Начало пения красивыми женскими голосами мировых и отечественных хитов – 19.00. 

На сегодня всё. Если есть, что сказать – пишите на obd22@yandex.ru
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН