Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Дань уважения предкам». В Касимове прошли публичные слушания по возвращению площади Ленина исторического названия (21.11.2013)
В среду, 20 ноября, в Касимове состоялись публичные слушания по проекту решения городской Думы «О переименовании площади Ленина». Свои мнения высказали более ста человек. Большинство участников слушаний поддержали идею о возвращении площади Ленина исторического названия – площадь Сенная.


 
С предложением о переименовании площади Ленина в площадь Сенную в Касимовскую городскую Думу обратилась инициативная группа горожан, собравшая более 700 подписей в поддержку данного проекта.

 
Ольга Абрамова, руководитель инициативной группы: «Переименование площади в Сенную – это не блажь или чья-то прихоть. Касимов входит в число исторических поселений – для нас, жителей города, это не только большая честь, но и определенная ответственность. Настало время вернуть историческое название одной из центральных площадей».
 
Маргарита Колпакова, председатель Касимовской городской организации ветеранов: «Название «площадь Сенная» связано с более глубокими историческими корнями». 
 
Галина Лапина, Почетный гражданин города Касимов, заслуженный учитель РФ: «Историческое название площади – Сенная – вне политических течений и изменений».
 
Наталья Абрамова, руководитель «Касимовского агентства путешествий»: «Туристы часто задают вопрос, почему в городе с таким богатым историческим наследием так мало исторических названий. Я считаю, что переименование площади Ленина в Сенную повысит интерес к истории города».
 
Протоиерей Василий Зайцев, настоятель Преображенского храма Касимовского района: «Возвращение исторического названия центральной площади города – это дань уважения нашим предкам».