Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Осень. Перезагрузка (28.11.2013)
Уже не раз писал в прошлых выпусках, что уходящая осень в Рязани – самая насыщенная по количеству интересных концертно-театральных событий. Но все хорошее рано или поздно кончается, осень вот-вот сменится зимой и, почти строго в соответствии с этой календарной сменой времен года, в залах города резко уменьшается «ассортимент» событий, на которые и самому пойти хочется, и друзей пригласить не стыдно. Почти сплошь всякие Нюши да «Руки вверх» теперь доминируют. Грустно это, конечно, но вполне предсказуемо. Впрочем, интересности все еще не иссякли – о них и поговорим.

29 ноября (пятница) в Концертном зале им. Есенина коллектив с загадочным названием «Сопрано 10» Михаила Турецкого – это, можно сказать, женский аналог его же «Хора Турецкого», причем работающий не под «минусовку», а с живым бэндом за спиной. В программе концерта – все, что угодно, от «Ромашки спрятались» до «Турецкого марша» Моцарта, от классической «CastaDiva» до хитов Фредди Меркьюри, от попурри из песен «ABBA» до мюзикла «Призрак Оперы», от любимых советских ретро-шлягеров до мировой поп-музыки. Начало увлекательного путешествия по мелодиям разных стран и времен – 19.00.

30 ноября (суббота) в «Старом парке» Ольга Арефьева представит со своими музыкантами новую программу «Театр». Ольга Арефьева прославилась как автор песен с красивыми и запоминающимися мелодиями. Она окончила Гнесинский институт, создала группу «Ковчег», выпустила пятнадцать дисков, получила литературную премию за стихи, написала две книги, ставит спектакли, ведет тренинг по движению и перфомансу, снимает клипы – продолжает непрерывно развиваться, реализуя все новые проекты. Вместе с ней на сцену выйдут игравший чуть ли не во всех известных группах («Аквариум», «АукцЫон», «Наутилус Помпилиус» etc) виолончелист Петр Акимов и скрипач-виртуоз Сергей Индюков. Начало концерта для любителей красивого вокала и утонченных песен – после 18.00.

30 ноября (суббота) в «Планетарии» экс-вокалист «Арии» (и не только) Артур Беркут со своей группой. Культовое мероприятие для тех, кто любит музыку «потяжелее». Начало концерта «живой легенды» русского «металла» – после 19.00.

1 декабря (воскресенье) в «Старом парке» тамбовская фолк-группа «Сколот». Это авторская музыка с использованием инструментов и стилистики славянского фольклора в современном звучании. Композиции посвящены истории нашей культуры – от древнейших времен до современности, от героической тематики до веселых праздничных напевов. В Рязани группа уже не раз выступала на более масштабных площадках, в том числе на уличных праздниках, а теперь ожидается ее первый концерт в камерном зале «Старого парка». Начало вечера для поклонников славянской культуры – после 18.00.

2 декабря (понедельник) в Концертном зале им. Есенина выступит балет Аллы Духовой «Тодес». В городе, где вот уже почти 25 лет собирает аншлаги фестиваль «Черный кот», аншлаг на выступлениях профессионального балета, вероятно, случится даже в понедельник. Начало танцев в «есенинском» зале – 19.00.

3 декабря (вторник) там же, в Концертном зале им. Есенина, снова играют джаз – выступят саксофонистка и вокалистка Анна Королева и ее музыканты. Анна с кем только не играла – Игорь Бутман, Юрия Башмет, Даниил Крамер, куча западных имен, которые мало что скажут людям, не увлекающимся джазом. И аккомпанирующий состав ей под стать. Начало джазовой феерии – 19.00.

3 декабря (вторник) в «Планетарии» – популярная группа «Люмен». Даже странно, что именно в «Планетарии», потому что совсем недавно «ДДТ» и Земфира (а они тоже изначально родом из Уфы), выступали в СК «Олимпийский». Аномальная зона там что ли, в этой самой Уфе, порождающая рокеров, обретающих всероссийскую известность? «Люмен» пока такой огромный зал, как «Олимпийский», в Рязани не соберет, но лиха беда начало. Кстати, начало концерта еще одной хорошей уфимской группы – после 19.00.

5 декабря (четверг) в «Старом парке» Сергей Пухов и его «Свадьба в Малиновке», а также примкнувший к ним один из лучших гитаристов Рязани Владимир Путятин. В программе – композиции прежней группы Пухова «Теплые окна», новые вещи «Свадьбы в Малиновке» и… песни Гребенщикова и Галича. Начало концерта самого озорного из местных музыкантов – после 19.00. Несколькими днями спустя, 8 декабря (воскресенье), в том же «Старом парке» выступят Зоя Ященко и ее группа «Белая гвардия».

На сегодня все. Если есть, что сказать – пишите на obd22@yandex.ru

Анатолий ОБЫДЁНКИН