Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Предновогодняя стратосфера (05.12.2013)
Чем ближе Новый год, тем разреженней концертно-театральная афиша города, по крайней мере, среди тех событий, что могут быть интересны публике «выше нуля». А в районе самого Нового года – и вовсе разреженность как на высоте стратосферы, потому что вокруг сплошные корпоративы, не до концертов особо и тем более не до спектаклей. Но когда выбор интересностей невелик – это тоже не беда, а только повод уделить чуть больше внимания каждому из ожидающихся в ближайшие дни мероприятий.
 
5 декабря (четверг), прямо с утра, в Рязанской филармонии начнётся очередной, уже 9-й по счёту, международный конкурс скрипачей им. Бобылёва. Три дня подряд, утра и до вечера, просто юные и совсем юные мучители смычка будут показывать мастерство перед строгим жюри и просто всеми желающими – вход на все туры конкурса свободный. Самое интересное ожидается, на мой взгляд, 07 декабря, начиная с 17.30, в Концертном зале им. Есенина – это последний тур самой старшей группы, то есть, скорее всего, там посоревнуются будущие «звёзды» отечественной (а, может, и не только отечественной) академической музыки.
 
5 декабря (четверг) в камерном зале Рязанской филармонии пианист с мировым именем Алексей Набиулин в сопровождении Рязанского симфонического оркестра п/у Сергея Оселкова исполнит программу «Два взгляда на романтизм», куда вошли произведения Грига и Чайковского. Начало вечера, посвящённого музыке эпохи романтизма и предваряемого лекцией музыковеда Галины Ганиной на эту тему, – 18.00.
 
5 декабря (четверг) в «Старом парке» Сергей Пухов и его «Свадьба в Малиновке», а вместе с ними на сцену выйдет гость из группы «The Timers» Владимир Путятин, на сегодня – один из лучших гитаристов нашего города. В их совместной программе можно будет услышать как новые вещи Сергей «Пуха» Пухова, так и композиции прежней его группы «Тёплые окна», и даже песни Гребенщикова и Галича. Начало концерта группы, взявшей название у популярной советской комедии, – после 19.00.
 
7 декабря (суббота) на 2-м этаже «Планетария» акустический концерт с участием целого ряда небезынтересных местных групп, среди которых – «Матроскин бэнд», «ОГП», «Складень». Начало акустических посиделок для тех, кто сам курит или нормально переносит табачный дым, – после 19.00.
 
8 декабря (воскресенье) в «Старом парке» должен был состояться концерт московской группы «Белая гвардия», но его, к сожалению, уже точно не будет. Зато будет фестиваль «Рязанская акустика», среди участников которого Антон Свиркин, Элла Хрусталёва, Ольга Чикина и другие, мягко говоря, не последние авторы песен в нашем городе. Начало внепланового акустического фестиваля – после 18.00. А 12 декабря (четверг) там же презентует свой альбом молодая рязанская группа «Половодье».
 
9 декабря (понедельник) в Концертном зале им. Есенина будет продолжена традиция чтения литературной классики под классику музыкальную. В «есенинском» зале прошло уже немало подобных вечеров, но теперь, похоже, ожидается нечто совсем уж из ряда вон. На этот раз отличная актриса Чулпан Хаматова прочитает стихи и прозу Марины Цветаевой и Беллы Ахмадулиной, культовых поэтов, ставших известными, прежде всего, благодаря обескураживающей женственности своих стихов. А отличные музыканты Вероника Кожухарова (саксофон) и Полина Кондраткова (ф-но) сделают подобающее музыкальное сопровождение чтению актрисы. Начало долгожданного выступления в Рязани Чулпан Хаматовой (этот её вечер был анонсирован гораздо раньше, но пришлось его перенести) – 19.00. А ровно через неделю, 16 декабря (понедельник), в том же самом «есенинском» зале, другая известная актриса, Ольга Будина, почитает «Снежную королеву» Андерсена под музыку Джузеппе Верди, Эдварда Грига и Яна Сибелиуса в исполнении Рязанского симфонического оркестра п/у Сергея Оселкова.
 
14 декабря (суббота) в «Планетарии» группа «7Б», давным-давно заявившая о себе песенкой про «молодые ветра», но ничего более запоминающегося с тех пор больше, похоже, так и не написавшая. Впрочем, подозреваю, что поклонники группы и конкретно человека по имени Иван Демьян могли бы с этим утверждением и поспорить, иначе «7Б» не приезжали бы в Рязань который год подряд. Начало концерта, где обязательно споют про «молодые ветра», – после 19.00.
 
Кроме того, ещё в 2013 году в Рязань собираются доехать пианист Игнат Солженицын (16 декабря, Концертный зал им. Есенина), автор потрясающих песен Константин Никольский (18 декабря, Концертный зал им. Есенина), «золотой голос КВН» Виталий Гасаев из команды «Детей лейтенанта Шмидта», поющий «Как молоды мы были» не хуже Александра Градского (18 декабря, «Старый парк») и много кто ещё. А после Нового года интересностей ожидается ещё больше, но об этом в следующий раз.
 
На сегодня всё. Если есть, что сказать – пишите на obd22@yandex.ru
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН