Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Растет разреженность местной концертно-театральной афиши (12.12.2013)
По мере приближения Нового года растет и разреженность местной концертно-театральной афиши: Новый год все ближе и ближе, а интересностей, на которые с готовностью пошел бы сам, все меньше и меньше. Возможно, это вообще последний выпуск рубрики до Нового года: сегодня мне пришлось совсем уж «скрести по сусекам», чтобы набрать новостей на полноценный выпуск. Ну, а начнем, как обычно, с того, что ближе всего по времени.

12 декабря (четверг) в Концертном зале им. Есенина выступит Государственный академический русский народный хор им. Пятницкого, в советские времена – одна из «визитных карточек» страны, коллектив, не вылезавший тогда из многочисленных зарубежных турне. Начало концерта для тех, кто хочет ненадолго вернуться в «эпоху застоя» и ознакомиться с тем, что же наши «культурные начальники» считали достойным представлять СССР за рубежом, – 19.00.

12 декабря (четверг) в кафе-клубе «Старый парк» представляет свой дебютный альбом молодая рязанская группа «Половодье». Кроме нее, на концерте выступят другие местные коллективы и отдельные авторы – Александр Вострилов, группа «118», Ирина Рэйн и ее группа. Начало вечера для поклонников местного рока – после 19.00.

14 декабря (суббота) в «Планетарии» группа «7Б», уже сравнительно давно заявившая о себе песенкой про «молодые ветра», но ничего более запоминающегося с тех пор больше так и не написавшая, хотя рязанские поклонники группы и конкретно человека по имени Иван Демьян охотно ходят на концерты коллектива – «7Б» приезжают в «Планетарий» ежегодно. Начало концерта, где не совсем молодые люди споют про «молодые ветра», – после 19.00.

15 декабря (воскресенье) в Концертном зале им. Есенина продолжат чтения литературной классики под классику музыкальную. Вслед за Чулпан Хаматовой, побывавшей в Рязани на прошлой неделе, чтобы почитать стихи и прозу Марины Цветаевой и Беллы Ахмадулиной, к нам собирается еще одна довольно известная актриса – Ольга Будина. Кстати, не все знают, что Ольга когда-то стояла перед выбором, какую карьеру выбрать – актерскую или музыкальную, потому что с детства хорошо пела и даже сочиняла музыку. Но в итоге стала-таки актрисой. В Рязани Ольга Будина собирается почитать «Снежную королеву» Андерсена под музыку Джузеппе Верди, Эдварда Грига и Яна Сибелиуса в исполнении Рязанского симфонического оркестра п/у Сергея Оселкова. Начало очередных литературных чтений под музыку – 13.30.

15 декабря (воскресенье) в «Старом парке» представит учеников самая популярная рязанская певица Элла Хрусталева. Помимо нее самой, на сцену выйдут ансамбль «Синема» и другие коллективы 5-й гимназии, а также Дарья Турбанова. Начало вечера для любителей красивого женского вокала – после 18.00.

16 декабря (понедельник) в Концертном зале им. Есенина сыграет пианист Игнат Солженицын. Да-да, он родственник того самого Солженицына, Александра Исаевича, Нобелевского лауреата, что когда-то преподавал математику в одной из рязанских школ, и даже не просто родственник, а сын. Не будь у него такого «звездного» отца, фамилия Солженицын давно и прочно ассоциировалась бы, конечно, в первую очередь именно с Игнатом – он уже не первый год играет по обе стороны океана с ведущими оркестрами мира. А в программе его рязанского концерта – сонаты из «Военного цикла» Сергея Прокофьева. Начало выступления отличного музыканта и сына выдающегося отца, на котором, вопреки известному выражению, природа не отдохнула, – 19.00.

18 декабря (среда) в Концертном зале им. Есенина выступит со своими музыкантами Константин Никольский, человек, еще 30 с лишним лет назад написавший множество хитов, ставших дико популярными благодаря его недолгому сотрудничеству с группой «Воскресенье». Наверняка, все они прозвучат и на его очередном рязанском концерте, где можно будет узнать, «О чем поет ночная птица» и зачем «Повесил свой сюртук на спинку стула музыкант». Начало концерта автора, живущего по принципу «а зачем новые песни, если старые хорошие?», – 19.00.

18 декабря (среда) в «Старом парке» споет Виталий Гасаев, «золотой голос КВН» из команды «Дети Лейтенанта Шмидта». Музыкальная карьера Гасаева началась раньше КВНовской: еще в начале 1990-х он пел в барнаульской рок-группе «Веселый Роджер», в 1994 году победил на конкурсе молодых исполнителей «Шоу-Транзит» в Новосибирске, годом позже сыграл роль Иуды в рок-опере «Иисус Христос – суперзвезда» Алтайского музыкального театра. На сегодня у него 9 сольных альбомов, композиции из них вошли в сериалы «ДМБ» и «Королева красоты, или Очень трудное детство», в мае 2007 года Гасаев занял второе место в финале телеконкурса «Секрет успеха» на канале «Россия». А еще Гасаев на редкость удачно исполняет песни других авторов – помимо собственного творчества, в его программе «Как молоды мы были» Александры Пахмутовой, «Кони привередливые» Владимира Высоцкого, «В чистом поле» Александра Башлачева. Обо всем этом более подробно можно узнать из интервью Виталия Гасаева нашей газете. А начало концерта, где популярный КВНщик собирается петь себя, Высоцкого и Башлачева, – после 19.00.

На сегодня все. Если есть, что сказать – пишите на obd22@yandex.ru
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН
Вот тут можно посмотреть афишу концертов в Орле и более подробную информацию с ценами на билеты