Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанские предприниматели выступают против интернет-голосования по кандидатурам бизнес-омбудсмена (12.12.2013)
Интернет-выборы уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области на сайте Минэкомразвития вызвала протест общественности, сообщает "МК в Рязани". Инициативная группа предпринимателей начала сбор подписей за отмену результатов этого "голосования".


 
К процедуре голосования по выборам рязанского бизнес-омбудсмена, накопилось такое количество вопросов и претензий, что авторы этого технического "чуда" предпочли тихо  удалить его сайта на выходные. Общественность надеялась, что "голосовалка" будет существенно переделана для исправления этих проблем. Но не тут-то было…
 
В понедельник, 9 декабря, она вернулась на сайт, также тихо и без комментариев, как и исчезала в ночь с пятницы на субботу. В ее логике работы ничего не изменилось, за исключением того, что ПОСЛЕ голосования нам демонстрируют как бы текущие результаты, причем посмотреть их можно только один раз (!). В процентах. Но это - мертвому припарка, для адекватного мониторинга нужно численное отображение количества голосов, причем с самого начала голосования. Эти показатели должны располагаться на открытой странице. Только в этом случае при регулярной фиксации данных (в том числе и автоматизированным способом) неплохо отслеживаются "накрутки" и изменения "ручками". В текущей же версии после голосования мы получаем картинку, явно прозрачно намекающую на заранее запланированный исход мероприятия без какой-либо подтверждающей информации.