Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Председатель рязанского «Яблока» обратился к судебным приставам по поводу «облав» на дорогах (20.12.2013)
Председатель рязанского отделения партии «Яблоко» Дмитрий Шатилов обратился к руководителю управления службы судебных приставов Николаю Ромкину с просьбой прекратить практику «облав» на рязанцев на дорогах.
 
«Выражаю огромное уважение к работе Вашей службе по обеспечению выполнения судебных решений. Однако хочу отметить, что, стремясь обеспечить выполнение плана к концу года, в Рязани УФССП стала использовать крайне странную и сомнительную с правовой точки зрения форму работы. Сотрудники устраивают настоящие облавы на автомобильных дорогах, проверяя всех подряд водителей на наличие долгов. Так, по сообщению ряда рязанцев и СМИ, подобное «мероприятие» проводилось в пятницу, 13 декабря, на «солотчинском» посту ДПС на выезде из Рязани», – пишет Шатилов Ромкину.
 
По мнению председателя регионального «Яблока» такие проверки недопустимы по ряду причин:
 
«Во-первых, Ваши сотрудники затруднили движение на (и без того!) перенасыщенном участке дороги. Во-вторых, закон не предусматривает такого основания для остановки и проверки документов у участников дорожного движения, как необходимость погасить чей-то долг, например, по потребительскому кредиту на холодильник. В-третьих, совершенно очевидно, что подавляющее большинство граждан, которым были доставлены неудобства, в списки должников не входят (об этом говорит элементарная статистика) и были подвергнуты унизительной проверке безосновательно».
 
Шатилов просит «принять меры к недопущению подобных мероприятий в будущем» и отмечает, что «по просьбе обратившихся рязанцев партия «Яблоко» оставляет за собой возможность юридического реагирования в интересах пострадавших лиц».