Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Есенинские места в селе Константиново должны быть окончательно уничтожены (23.12.2013)
В интересах застройщиков музей-заповедник С.А. Есенина в Константиново лишают большей части охранных зон. Проект размещен на сайте областного правительства.



Постановлением правительства Рязанской области № 89 от 11 апреля 2013 года были утверждены границы охранных зон объекта культурного наследия федерального значения "Усадьба, в которой в 1895 г. родился и жил поэт Сергей Александрович Есенин".

Однако этот проект кого-то не устроил за счет бюджета был заказан новый. Сейчас новоиспеченный документ выложен на сайте правительства Рязанской области. Этот проект в 7 раз урезает территорию охранных зон есенинских мест. 



Из охранной зоны усадьбы С.А. Есенина исключены граничащие с ней жилые деревенские дома путем их перевода в зону «регулируемой застройки». Это значит, что на их месте могут возникнуть современные коттеджи и это полностью уничтожит историко-культурную среду родины великого русского поэта.

Речь идет не просто о судьбе музея, но музея-заповедника, в котором предметом охраны является не только музейные ценности, но и природный ландшафт по берегам реки Оки, а также вдоль туристических трасс и вблизи прибрежных сел Федякино, Кузьминское, Аксёново, Иванчино, путь в Богословской монастырь в Пощупово, в Старолетово. Все это является единым культурным, историческим и природным пространством, тесно связанным с жизнью и творчеством С.А. Есенина. 



Строительное лобби желает снять охранные режимы с этих мест и повторить солотчинскую историю.



В новом проекте из охранной зоны исключено "Константиновское подгорье" - знаменитые холмы и спуск к Оке и "Константиновское заречье" - участок поймы на противоположном берегу, те самые знаменитые Есенинские дали. Из зоны регулируемой застройки исключены: Раменки, Чешуево, Шушпаново, Демидово, Старолетово, Летово, Галенкино, Шишкино, Романцево, Вакино, Федякино, Кузьминское.

Факт разработки нового проекта скрыли от общественности. Не было его публичного обсуждения. Изменение охранных зон ничем не обосновано, кроме жажды наживы отдельных лиц. Если новый проект будет принят, музей С.А. Есенина в отдельном доме, конечно, останется, а вот музей-заповедник федерального значения будет уничтожен.



Культурная общественность Рязанской области крайне обеспокоена сложившейся ситуацией. За последние годы на территории зоны охраняемого природного ландшафта музея-заповедника появилось несколько коттеджных поселков вблизи деревни Раменки, создается  инфраструктура для нового коттеджного поселка к востоку от Иванчино.

По берегу Оки в зоне охраняемого природного ландшафта рядом с другими историческими селами Иванчино, Аксеново, Федякино, Кузьминское построены десятки новых дорогостоящих жилых домов, которые, очевидно, не могут принадлежать местным сельским жителям. Даже знаменитое на весь мир село Константиново стремительно теряет свой исторический облик. По социальным сетям кочуют фотографии незаконной застройки заповедных территорий, сделанные туристами в ходе посещения заповедника. На наших глазах исчезает уникальный природных ландшафт, сохранившийся со времен жизни великого поэта. 

Незаконная застройка была санкционирована властями. Цель нового проекта - скрыть нарушения и бездействие властей.