Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
От трубача Пономарева до «Бабы Шанель». Лучшие концерты и спектакли Рязани до конца января (16.01.2014)
Окончательно придя в себя после длинной череды выходных, люди постепенно возвращаются к привычке ходить вечерами в клубы и концертные залы. Не самая плохая привычка, честно говоря, – у самого такая есть. А ниже, как водится, те мероприятия, куда я сам схожу или, если не получится, вам настоятельно рекомендую.

16 января (четверг) в камерном зале Рязанской филармонии вечер, посвященный недавно ушедшему из жизни мастеру-настройщику музыкальных инструментов Борису Петровичу Орехову, в котором примут участие солисты и творческие коллективы филармонии, другие рязанские музыканты. Начало вечера памяти – 19.00.

16 января (четверг) в МКЦ можно будет наблюдать музыканта мирового уровня – наш город снова навестит российско-американский джазовый трубач Валерий Пономарев. Как и в прошлые приезды, Пономарев выступит в сопровождении местного джазового коллектива «Feelin’s», с которым сотрудничает без малого 10 лет (впервые он приехал в Рязань в 2005-м, а годом позже записал с «Feelin's» совместный альбом). Если кто не в курсе, Валерий Пономарев еще в 1973-м укатил на ПМЖ в США, где поиграл за эти четыре десятилетия едва ли не со всеми ведущими джазовыми музыкантами, а во всемирно известном джаз-оркестре Арта Блэйки «Посланцы джаза» (Art Blakey & The Jazz Messengers) ухитрился даже оказаться первым не только русским, но и белым участником (легендарный оркестр состоял из темнокожих). На сцену МКЦ вместе с Пономаревым и «Feelin's» выйдет молодая рязанская певица Ольга Старостенко, отдельный блок мероприятия будет посвящен 60-летию неизменного басиста «Feelin’s» Константина Панкратова. Начало концерта, где стоит послушать не только звучание трубы, – 19.00.

18 января (суббота) в камерном зале Рязанской филармонии свою новую работу покажет театр «Предел» Владимира Деля из города Скопина. Это спектакль «Красный угол» – художественное действо по старинным русским обрядам, в котором принимает участие этно-группа «Зоренька» Светланы Трушиной. Спектакль «Красный угол» – лауреат 5-го Международного театрального форума «Золотой Витязь» (г. Москва), показывался в Центре оперного пения Галины Вишневской, а в рамках недавней «Ночи музеев» – в музее-усадьбе А.П. Чехова в Мелихово (г. Чехов Московской области). Теперь дошел черед и до нас. Начало дебютного показа спектакля «Красный угол» на рязанских подмостках – 17.00.

19 января (воскресенье) в «Старом парке» снова литературные чтения. И снова на сцену выйдет Игорь Крысанов. И снова с собственной прозой, которую он читает крайне артистично, что неудивительно для ведущего шоумена города. Если в октябре 2013-го Крысанов читал усеченный вариант своей повести «Коттон из Хошимина», то на этот раз собирается почитать фрагменты сборника рассказов «Повести Клипса». Если тревожить великие имена, то самый близкий по духу крысановской прозе автор из прошлого – это, пожалуй, Сергей Довлатов. Начало – после 18.00.

22 января (среда) в джаз-кафе «Фонтан» выступит московский вокалист Николай Массальский, давно и прочно завоевавший любовь рязанцев, являющихся поклонниками джаза. Массальский – виртуозный вокалист-импровизатор, сочетающий самые разные стили и вокальные приемы, исполняет он как собственные песни, так и известные композиции самых разных направлений, придавая любой из них неповторимое авторское звучание. На этот раз Николай Масальский представит рязанцам сольную программу «Голос». Начало очередного концерта столичного гостя – 20.00.

26 января (воскресенье), на следующий день после 76-го дня рождения классика нашей песенной культуры, в кафе-клубе «Старый парк» рязанские музыканты и актеры исполнят песни Владимира Высоцкого. Среди тех, кто предположительно примет участие в этом концерте, – Михаил Крылов, Константин Паскаль, Антон Свиркин, Валерий Скиданов, Ирина Теущакова, Дарья Турбанова, Элла Хрусталева, Алексей Фошин, группа «Ноги мира» и другие. Начало уже второго в «Старом парке» за последние годы вечера песен Высоцкого – после 18.00.

27 января (понедельник) в рязанской «драме» гостит «Баба Шанель» екатеринбургского «Коляды-театра» (название – от фамилии его лидера, драматурга Николая Коляды). Начало спектакля, где один и тот же человек является автором пьесы и режиссером, – 19.00.

А еще до начала календарной весны в Рязань собираются доехать блистательный Владимир Спиваков и «Виртуозы Москвы» (29 января, Концертный зал им. Есенина), актер с редким именем Авангард Леонтьев, читающий стихи под фортепианный квартет (30 января, Концертный зал им. Есенина), все еще поющий старые хиты Вячеслав Бутусов и сопровождающий состав под древним названием «Наутилус Помпилиус» (31 января, Концертный зал им. Есенина), веселый бард Леонид Сергеев (5 февраля, Концертный зал им. Есенина), гитарист и композитор Дидюля (6 февраля, Концертный зал им. Есенина), культовая «ролевая» певица Тэм Гринхилл (9 февраля, «Старый парк»), занятная питерская группа «НОМ» (9 февраля, «Планетарий»), установившая пару лет назад рекорд посещаемости клуба «Планетарий» белорусская группа «Ляпис Трубецкой» (12 февраля, «Планетарий»), еще одни завсегдатаи этого зала, питерцы из группы «Пилот» (15 февраля, «Планетарий»), хороший актер, оказавший еще и отличным певцом, Евгений Дятлов (26 февраля, Концертный зал им. Есенина).

На этом пока все. Если у вас есть, что сказать, – пишите мне на obd22@yandex.ru

Анатолий ОБЫДЁНКИН